Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2023 08:02

Чем будут кормить учеников начальных классов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В управлении образования Алматы предоставили меню бесплатных обедов для учеников 1-4-х классов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении образования Алматы предоставили меню бесплатных обедов для учеников 1-4-х классов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала 2023 учебного года в Казахстане введено бесплатное питание для всех учеников начальных классов, независимо от социального статуса. Еще в прошлом году подобная практика была введена в нескольких городах, включая Алматы. При этом именно в Алматы предусмотрена максимальная цена школьного обеда - 800 тенге.

Корреспондент Tenginews.kz решил узнать, что именно входит в эту стоимость и какой обед стоит ждать ученикам младших классов.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Для обеспечения сбалансированным бесплатным питанием всех учащихся с 1-го по 4-й класс и обучающихся 5-11-х классов из категории малообеспеченных семей разработано меню с учетом сезонности и возрастных особенностей. Оно составлялось совместно с институтом питания и ассоциацией школьного питания.

Отмечается, что состав блюд в меню меняется ежедневно на протяжении месяца. Определен общий перечень блюд на одного ученика. В него входят овощные салаты, вторые блюда (из говядины, рыбы и курицы), сузбеше, фрукты (яблоко), соки и напитки (компот).

"В конце прошлого года было много рекомендаций от родителей, и мы учли их. К примеру, исключили из меню кисель, рыбные котлеты, капусту и добавили другие блюда", - рассказала руководитель управления образования Алматы.

Для примера мы взяли меню школьных обедов, которое действовало в конце прошлого учебного года. В меню блюда разделены на три категории по возрастам - для учеников с 7 до 11 лет, с 11 до 14 лет и для старшеклассников с 15 до 18 лет. Мы рассмотрим только первую категорию, так как именно в нее попадают ученики младших классов, где питанием обеспечивают бесплатно всех независимо от достатка семьи.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В меню в качестве первого блюда вошли салат из моркови с сельдереем, 60 граммов (стоимость - 82 тенге), в качестве второго - филе курицы в сметанном соусе, 60 граммов (305 тенге), на гарнир гречка рассыпчатая, 100 граммов (47 тенге), сок натуральный, 200 миллилитров (160 тенге), яблоко, 150 граммов (99 тенге) и хлеб ржаной, 20 граммов (8 тенге). Общая цена обеда на одного ученика составила 788 тенге.

Мы также решили сравнить меню одного дня разных школ, одна из которых расположена в центре Алматы, а другая - в отдаленном микрорайоне.

В школе № 83 Турксибского района ученикам младших классов предлагали два варианта витаминного салата (60 граммов), филе курицы в сметанном соусе (60 граммов), на гарнир картофельное пюре (100 граммов), стакан натурального сока, яблоко (150 граммов), хлеб ржано-пшеничный.

В школе № 95 Алмалинского района выбор меню выглядит по-другому. В него вошли: салат из свежих огурцов (50 граммов), биточки из индейки (используется филе бедра, 70 граммов), соус на основе сметаны и томатной пасты, на гарнир овощное рагу (100 граммов), стакан киселя с витаминами, сузбеше (йогурт 100 граммов) и хлеб.

В управлении образования также сообщили, куда родители могут обращаться, если их не устраивает качество школьного питания.

"В каждой школе есть комиссия, которая на конкурсной основе выбирает поставщика услуг по питанию. В нее входят члены родительского комитета. Если вас не устроит питание, то можете обратиться в эту комиссию, к директору школы или в управление образования", - сообщила руководитель управления образования Алматы.

Школьное питание: опыт скандинавских стран и каким оно должно быть в Казахстане

Напомним, что по поручению Главы государства с 1 сентября этого года планируется организовать бесплатное питание для более 1,5 миллиона учащихся из малообеспеченных семей, а также обучающихся начальных классов независимо от социального статуса.

В Алматы бесплатным питанием ученики обеспечены с 1 сентября 2022 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети