Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 19:04

О чем договорились президенты Казахстана и Кыргызстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

В рамках встречи Главы государства Нурсултана Назарбаева с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым была подписана "Дорожная карта" по урегулированию ситуации на границе двух стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В рамках встречи Главы государства Нурсултана Назарбаева с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым была подписана "Дорожная карта" по урегулированию ситуации на границе двух стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время совместного заявления двух глав государств в Астане был подписан договор о демаркации казахстанско-кыргызстанской государственной границы и соглашение между правительствами  режиме казахстанско-кыргызстанской границы. 

"Особое внимание в ходе наших переговоров было уделено вопросам двусторонней экономической повестки дня. (...) С момента нашей первой встречи с президентом Кыргызской Республики в Минске проделана важная работа по выполнению подписанной нашими правительствами "Дорожной карты" по взаимодействию в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного, ветеринарного, налогового и таможенного контроля. Сейчас все нормализуется. Со стороны Казахстана эти меры приняты были только для того, чтобы соответствовать принятым нами договорам в рамках ЕАЭС", - пояснил Нурсултан Назарбаев. 

Президент Казахстана отметил, что сейчас ситуация на границе двух стран полностью нормализовалась, в пунктах пропуска отсутствует скопление транспорта.

"Дорожная карта" состоит из оперативных краткосрочных, но и системных мер, которые требуют определенное время для полного решения. В этой связи правительствами наших стран на нашей отдельной встрече в узком составе поручено обеспечить качественную последовательную реализацию каждого пункта этого документа", - сообщил Глава государства. 

Назарбаев подчеркнул, что в планах двух стран увеличить товарооборот до одного миллиарда долларов к 2020 году.

"В целях улучшения инвестиционного сотрудничества, активизации торгово-экономических отношений  мы обсудили создание Делового совета Казахстана и Кыргызстана. Данная площадка усилит деловое партнерство, будет способствовать урегулированию споров между предприятиями", - пояснил Нурсултан Назарбаев. 

Также были рассмотрены перспективы сотрудничества двух государств в сфере цифровых технологий. 

Нурсултан Назарбаев рассказал о переговорах по водно-энергетическому сотрудничеству, активизации деятельности Международного фонда спасения Арала. 

"От эффективного использования трансграничных рек Центральной Азии зависит судьба десятков миллионов людей, стабильность и благополучие всего региона", - добавил Назарбаев. 

Главы государств также обменялись мнениями о глобальной и региональной повестках дня, обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций. Все вопросы, которые было необходимо обсудить, обсуждены. Не осталось никаких несказанных или скрытых вопросов, которые будут представлять в будущем препятствие для отношений наших стран.

"Между двумя государствами создана солидная договорная база, состоящая из более чем 150 документов. По демаркации и режиму госграницы вопросы не решались долгие годы - это именно принцип доверия. Не будет порядка на границе - не будет доверия между государствами. Я благодарен Сооронбаю Шариповичу за то, что взялся за этот вопрос и мы сегодня смогли его подписать", - заключил Нурсултан Назарбаев.

На встрече в узком кругу Нурсултан Назарбаев заверил, что  ни разу не сказал плохого слова в адрес Кыргызстана и призвал народы двух стран передавать дружеские отношения из поколения в поколение. На переговорах в широком составе Глава государства отметил, что между Казахстаном и Кыргызстаном нет проблем, которые невозможно решить.

Напомним, первая встреча Нурсултана Назарбаева с новым главой Кыргызской Республики прошла в Минске на полях саммита ОДКБ в конце ноября. Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на границе.

"Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети