Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2024 12:54

Чьи декларации появятся в открытом доступе в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Комитете государственных доходов Министерства финансов разъяснили, когда и чьи декларации о доходах появятся в открытом доступе, передает Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов Министерства финансов разъяснили, когда и чьи декларации о доходах появятся в открытом доступе, передает Tengrinews.kz.

В пресс-службе КГД напомнили, что в 2024 году стартовал очередной этап декларирования. В ведомстве ответили, кому необходимо сдавать декларацию и в какие сроки.

"С 2024 года обязаны представить декларацию руководители, учредители (участники) юридических лиц, ИП, а также их супруги. Срок представления декларации - до 15 сентября 2024 года", - ответили в пресс-службе КГД Минфина.

В КГД пояснили, почему в декларации отражаются наличные деньги только до 10 000 МРП.

"Доля безналичных платежей увеличилась в 2023 году и составила 86 процентов. Помимо взрослых, карты оформляются на детей. Учитывая незначительный объем наличных денег в обороте, при декларировании каждый гражданин вправе отразить наличные деньги в сумме не более 34,5 миллиона тенге (10 000 МРП). Остальные деньги, свыше 34,5 миллиона тенге, удостоверяются банковской выпиской (по состоянию на 31 декабря отчетного года), это пригодится для подтверждения крупных приобретений в будущем", - пояснили в Комитете госдоходов.

Также в ведомстве разъяснили, каким образом налоговые органы могут узнать о доходах казахстанцев из зарубежных источников.

"Министерство финансов с 2021 года получает сведения о доходах казахстанских граждан, поступивших на счета в иностранных банках. Эти сведения поступают в рамках многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах (далее – CRS). Ежегодно поступают сведения от 80 стран, основные страны - это ОАЭ, Великобритания, Турция, Франция и другие. Поступают следующие сведения: остаток денежных средств на банковских счетах; суммы полученных дивидендов; суммы полученных вознаграждений (процентов) по счету; суммы выручки от продажи активов и прочих доходов", - сообщили в КГД.

По официальным данным, в 2024 году по итогам камерального контроля доходов в иностранных банках 568 граждан уплатили налогов на сумму 3,0 миллиарда тенге.

В Комитете госдоходов Министерства финансов ответили, когда высокопоставленные чиновники будут публиковать свои декларации о доходах и имуществе.

"Согласно закону РК "О противодействии коррупции" (статья 11) сведения, отраженные в декларации, будут размещаться кадровыми службами государственных органов на их официальных интернет-ресурсах. Публикация такой информации начнется после 1 января 2025 года. Опубликованию подлежат сведения лиц, занимающих политические и административные государственные должности корпуса "А", депутатов Парламента, уполномоченного по правам человека, судей, лиц, исполняющих управленческие функции в субъектах квазигоссектора", - сообщили в КГД.

Подача, отсрочки и наказание: что нужно знать о всеобщем декларировании в 2024 году

Отметим, в Казахстане с 2021 года поэтапно вводится система всеобщего декларирования. К этому времени декларацию уже сдают некоторые категории населения - госслужащие, работники бюджетных организаций, руководители компаний и их жены. Правда, у некоторых казахстанцев это вызывает определенную тревогу: по их мнению, государство хочет контролировать личные деньги граждан, собирать сведения об имуществе.

Почему казахстанцы должны отчитываться перед налоговой? Для чего нужно всеобщее декларирование активов и обязательств, доходов и имущества? Кого действительно собираются проверять? Ранее корреспондент Tengrinews.kz в спецпроекте "Что будет с Казахстаном" попытался вместе с экспертами и Комитетом госдоходов найти ответы на волнующие вопросы. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети