Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2017 16:41

Чиновники Алматинской области отчитались о развитии туризма на побережье Алаколя

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2016 году в Алматинской области за счет частных инвестиций было введено в эксплуатацию 43 объекта туризма на сумму 3,6 миллиарда тенге. Об этом в ходе выездного брифинга по развитию туристического потенциала Алакольского района сообщил исполняющий обязанности руководителя управления туризма региона Аркау Шантаев.


В 2016 году в Алматинской области за счет частных инвестиций было введено в эксплуатацию 43 объекта туризма на сумму 3,6 миллиарда тенге. Об этом в ходе выездного брифинга по развитию туристического потенциала Алакольского района сообщил исполняющий обязанности руководителя управления туризма региона Аркау Шантаев.

"Туристический потенциал Алматинской области вызывает особый интерес у инвесторов. В частности, в прошедшем году в Алматинской области за счет частных инвестиций было введено в эксплуатацию 43 объекта туризма на сумму 3,6 миллиарда тенге. Из них на побережье озера Алаколь построено 30 объектов, в том числе: 1 гостиница, 4 базы отдыха, 7 домов отдыха, 18 гостевых домиков на 1297 мест.  Сумма инвестиций в район составила 1,136 миллиарда тенге", - отметил Шантаев. 

Привлечение инвестиции и создание благоприятных условий для инвесторов стало возможным благодаря реализации мастер-плана развития туризма Алматинской области, принятого в 2014 году. В документе особое внимание уделено созданию инфраструктуры туризма на побережьях озер Балхаш, Алаколь. О мероприятиях, проводимых в рамках исполнения данного документа, и решения основных проблем, связанных с улучшением инфраструктуры региона, поведал второй спикер брифинга аким Алакольского района Алибек Жаканбаев. 

"Благодаря поддержке акима Алматинской области Амандыка Баталова на сегодняшний день решаются вопросы создания соответствующей инфраструктуры на побережье озера Алаколь. Для этого была создана специальная рабочая группа, которая определила основные проблемы и пути их решения. Одной из первых задач, поставленных перед нами, была модернизация линии электропередач. Так, в рамках программы "ДКБ - 2020" в село Акши были протянуты 93,8 километра новых линий электросети. На эти цели из бюджета были выделены 610,9 миллиона тенге. Немалое внимание уделено логистике туристов. Разработана проектно-сметная документация для ремонта автодорог. С 2015 года начато субсидирование из бюджета железнодорожных пассажирских перевозок", - подчеркнул аким района. 

По словам спикеров, плановая работа, проводимая местными исполнительными органами, уже сейчас дает свои плоды. Если несколько лет назад рапортовали, что число отдохнувших туристов на побережьях Алаколя достигало 100 тысяч человек, то по итогам 2016 года число туристов достигло около полумиллионного показателя за сезон. Как отметил аким Алакольского района, запуск регулярных рейсов в аэропорту города Ушарал позволит значительно увеличить количество отдыхающих. К тому же открытие воздушной гавани позволит привлечь и увеличить долю иностранных туристов. Это, в свою очередь, привлекает поток инвесторов, которые намерены освоить побережье Алаколя и построить современные комплексы для комфортного отдыха. 

Ярким примером служит уже построенный гостиничный комплекс Aquamarine Resort, в котором созданы условия для комфортного отдыха согласно стандарту "ЭКО - 1". Для реализации проекта привлечен 1 миллиард 40 миллионов тенге. Комплекс может обслужить до 30 тысяч туристов за сезон. Кроме того, на стадии завершения находится строительство первой пятизвездочной гостиницы и новой зоны отдыха Аlakol Resord. В целом в новом сезоне планируется открытие 10 новых объектов на побережье Алаколя.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети