Число ДТП в Казахстане выросло на 12 процентов - статистика

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Количество ДТП, как и численность пострадавших от них, выросло на 12 процентов за год, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Количество ДТП, как и численность пострадавших от них, выросло на 12 процентов за год, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

За январь - май 2021 года в стране зарегистрировали 4,7 тысячи дорожно-транспортных происшествий - на 12,2 процента больше, чем в январе - мае 2020-го.

Для сравнения: в предыдущем году за пять месяцев зарегистрировали 4,2 тысячи случаев, минус 26,6 процента за год.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, за последние несколько лет (с 2015 по 2019 год) чаще всего регистрируются ДТП с наездом на пешехода (семь тысяч ДТП в 2019 году), со столкновением транспортных средств (5,9 тысячи случаев), а также аварии вследствие опрокидывания (1,4 тысячи случаев).

За январь – май 2021 года больше всего дорожно-транспортных происшествий зарегистрировали в Алматы: 1,3 тысячи случаев - на 32,5 процента больше, чем годом ранее. Далее идут Алматинская область (840 ДТП, плюс 27,5 процента за год) и Жамбылская область (425 ДТП, плюс 17,4 процента).

Меньше всего ДТП зарегистрировали в Северо-Казахстанской области - всего 74 случая.

Только в 9 из 17 регионов РК наблюдается сокращение числа ДТП в сравнении с прошлым годом.

В результате дорожно-транспортных происшествий за пять месяцев текущего года пострадали 6,8 тысячи человек - на 12,3 процента больше, чем годом ранее. Среди них численность раненых составила 6,2 тысячи человек, в том числе 3,2 тысячи мужчин, три тысячи женщин, 1,1 тысячи несовершеннолетних. 2,7 тысячи человек были госпитализированы.

Численность погибших составила 607 человек, в том числе 435 мужчин, 172 женщины, 43 несовершеннолетних.

В Алматы в результате ДТП пострадали 1,5 тысячи человек, в Алматинской области - 1,4 тысячи, в Жамбылской области - 674 человека.

КПС и СУ ГП РК сообщает: рост смертности несовершеннолетних лиц на дорогах заслуживает особого внимания. Численность пострадавших в ДТП несовершеннолетних за четыре месяца увеличилась с 699 до 856 человек и составила 15,8 процента от общего числа пострадавших.

При этом одними из причин дорожных аварий с участием несовершеннолетних граждан являются безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части и несоблюдение требований ПДД, предусматривающих "запрет перевозки детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.33  course up  619.98  course up  6.8  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 14
Актау 30
Актобе 18
Атырау 29
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 11
Кокшетау 11
Костанай 28
Кызылорда 13
П
Павлодар 12
Петропавловск 18
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 26
Тараз 32
Туркестан 18
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 24

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer