Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2022 16:21

Число госпитализаций с коронавирусом снижается в Нур-Султане - главный санврач

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Главный государственный санитарный врач - вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, может ли Нур-Султан перейти в "красную" зону, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач - вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, может ли Нур-Султан перейти в "красную" зону, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Санврач напомнила, что в Казахстане пересмотрели и актуализировали матрицу оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

"Перешли со среднесуточного показателя заболеваемости за последние семь дней на сто тысяч населения на показатель, который характеризует нагрузку на систему здравоохранения, - суточный уровень госпитализации. И по-прежнему остался в матрице показатель R", - напомнила Есмагамбетова. 

По ее словам, в последние несколько дней в столице появилась тенденция к стабилизации ситуации.

"Второе, показатель R в Нур-Султане - он ежедневно снижается и сегодня он чуть больше единицы, 1,098, если мне память не изменяет. Соответственно, это говорит в пользу того, что ситуация в Нур-Султане больше имеет тенденцию к стабилизации, нежели к ухудшению", - сказала санврач.

Айжан Есмагамбетова отметила, что сейчас речи о введении дополнительных жестких ограничений в Нур-Султане не идет.

"Но многое зависит от нас, от нашего поведения, следования рекомендациям Минздрава. Пока Нур-Султан в "желтой" зоне, это как минимум ношение масок в общественном транспорте и закрытых помещениях", - заключила главный государственный санврач. 

Отметим, что, несмотря на снижение количества случаев госпитализации, число заражений коронавирусом среди госслужащих в столице доходит до 100

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети