Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 15:53

Чистка и перезагрузка. О чем говорил Назарбаев на заседании политсовета Nur Otan

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

В столице прошло расширенное заседание политсовета партии Nur Otan под председательством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz.


В столице прошло расширенное заседание политсовета партии Nur Otan под председательством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Tengrinews.kz.

В заседании приняли участие члены бюро политического совета, правительства, фракций в Мажилисе и маслихатах, руководители региональных филиалов партии и их заместители, представители первичных партийных организаций.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на результатах проведения реформ в выборном законодательстве, подчеркнув, что принятая пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой практике и способствует развитию демократии.

"Партия должна работать, предлагать конкретные решения проблем, тогда будет и авторитет, и поддержка со стороны населения. Необходимо извлечь уроки из опыта стран, являющихся лидерами, как в экономике, так и в области политического развития", - сказал Первый Президент Казахстана.

Председатель партии еще раз напомнил всем присутствующим, что предстоящие выборы пройдут в конституционные сроки.

"Сейчас время, когда правительство и вся исполнительная власть должны засучить рукава и решать конкретные проблемы людей, исполняя предвыборные обещания партии Nur Otan и избранного Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. В первую очередь, необходимо плотно работать в регионах, непосредственно с людьми", - сказал Елбасы.

В ходе выступления Первый Президент предложил программу системной партийной перезагрузки "Доверие. Диалог. Уверенность в будущем - 7 импульсов партии Nur Otan".


elbasy.kz

Елбасы поручил принять меры по консолидации активных членов партии, усилить борьбу с коррупцией и провести "чистку рядов" самой партии, максимально реализовать потенциал органов партии на всех уровнях, повысить партийную ответственность на всех уровнях власти.

"Следует серьезно усилить работу фракции партии в Мажилисе. Это основной механизм реализации партийных задач и влияния на исполнительные органы. Чтобы поднять статус фракции, вношу предложение избрать на должность ее руководителя Нигматулина Нурлана Зайруллаевича, председателя Мажилиса. Как спикер Мажилиса, он сможет мобилизовать все ресурсы для решения поставленных задач и переформатировать работу фракции", - сказал Елбасы.

Назарбаев предложил выдвинуть Нигматулина руководителем фракции

Кроме того, Нурсултан Назарбаев предложил внедрить четкий страто-ориентированный принцип работы с населением, организовать наступательную информационно-идеологическую политику и принять меры по объединению молодежи вокруг партии.

Почему не предложили снять министра с должности? - Назарбаев депутатам

"Сегодня в "новых" медиа растет количество каналов, искажающих реальность. Локальные, незначительные проблемы масштабируются до республиканского уровня. В общественном сознании формируется альтернативная реальность. Nur Otan должен кардинально пересмотреть свою информстратегию. Партийные СМИ должны стать источником объективной и оперативной информации, вызывать у людей доверие", - сказал председатель партии.

Назарбаев: Чиновники не должны давить на редакторов СМИ

Вместе с тем Первый Президент Казахстана рассказал об экономических проблемах, стоящих сегодня перед страной, и предложил новые меры для обеспечения стабильного роста.

В частности, Елбасы предложил внедрить механизм налогового стимулирования экономики путем снижения налоговой нагрузки для бизнеса.

"Необходимо также пересмотреть бюджетную политику. Госзакупки являются наиболее непрозрачной и коррумпированной сферой. Порядка 65 процентов госзакупок на сумму 1,8 триллиона тенге осуществлены из одного источника. Нужно изменить закон о госзакупках", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Первый Президент Казахстана отметил важность осуществления активной торговой политики и принятия мер по обеспечению стабильности финансового сектора.

"Искусственный интеллект сейчас выходит на первый план. Его внедрение во всех сферах жизнедеятельности по масштабу сопоставимо с открытием деления урана. Искусственный интеллект трансформирует все отрасли без исключения: начиная от здравоохранения и заканчивая промышленностью и финансовым сектором. Новый миропорядок, вызванный искусственным интеллектом, определит новых глобальных лидеров и аутсайдеров. Поэтому мы должны уже сейчас принять масштабные и системные меры в его поддержку", - сказал председатель партии.

Банкротить надо - Елбасы о несостоятельных компаниях

Нурсултан Назарбаев предложил создать законодательную базу, которая будет способствовать всемерному развитию искусственного интеллекта, а также сформировать экосистему предпринимательской и научной поддержки этой отрасли.

"Необходимо серьезно переформатировать ежедневную работу партии. Мы должны научиться реагировать на нужды народа с опережением, используя возможности больших данных и искусственного интеллекта", - сказал Елбасы.

В ходе заседания также были избраны новые члены бюро политического совета партии: председатель правления республиканской газеты "Егемен Қазақстан" Дархан Кыдырали и лидер молодежного крыла "Жас Отан" Даулет Карибек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети