Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2019 00:25

ЧП с поездом: жители станции Шамалган несколько лет жаловались на опасный участок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz© Фото Tengrinews.kz©

Жители станции Шамалган в Алматинской области, где произошло столкновение автобуса с пассажирским поездом, уже несколько лет просят построить мост, сообщает Tengrinews.kz.


Жители станции Шамалган в Алматинской области, где произошло столкновение автобуса с пассажирским поездом, уже несколько лет просят построить мост, сообщает Tengrinews.kz.

Как сообщал в ноябре 2017 года телеканал "Алматы", из-за частого движения поездов на переезде Аксенгир - Шамалган образуются километровые заторы. Частыми в поселке стали и случаи, когда составы сбивают на путях людей. Только за 2017 год на железнодорожных путях погибли семь человек.

"Мы такая большая станция, Шамалган, Карасайский район, а про нас не знают, никто не слышит. Сколько раз здесь возмущались, чтобы поставили мосты, и что? Тишина. Здесь по закону несколько лет назад уже есть мосты - в кармане у кого-то, но не у нас в Шамалгане. Часа четыре стоим в одну сторону и часа четыре в другую", - возмущалась тогда местная жительница Дана Зеленцова.

Железнодорожные пути разделили населенный пункт на два района. Чтобы попасть из одного в другой или вовсе выехать, приходится ждать у железнодорожного переезда несколько часов. "Мы несколько раз писали письмо руководству "КазАвтоДор", это делают и руководители района, два раза в этом году отправляли письма в КТЖ, но почему-то ничего не предпринимается. Действительно, в этом году погибли семь человек: на переезде сбили аксакала, женщину, ребенка, 19-летняя студентка шла на занятия и погибла под колесами поезда. Мы надеемся, что нашу проблему решат", - сообщил тогда замакима Новошамалганского сельского округа Карасайского района Марат Нусипов.

Между тем после столкновения автобуса с поездом на место прибыл аким Карасайского района Жандарбек Далабаев. В интервью Tengrinews.kz он рассказал, что вопрос строительства моста поднимался давно. "Объездной мост по схеме проходит в другом месте. Здесь (переезд Аксенгир - Шамалган - прим. ред.) его невозможно построить, тогда придется сносить все эти дома. Это такие затраты. Мы в позапрошлом году один мост дали, это в поселке Екпенды. Теперь второй мост планируется построить в Шамалгане", - заявил он.


Аким Карасайского района Жандарбек Далабаев

Напомним, авария произошла 15 сентября около 19.20 на перегоне Аксенгир - Шамалган. Водитель автобуса, несмотря на сигналы, выехал на железную дорогу. В результате произошел наезд на автобус. В аварии погиб водитель автобуса, еще трое человек пострадали. По факту ЧП проводится досудебное расследование.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети