Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 09:00

Что азербайджанцы говорят о Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В преддверии государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан на набережной Баку установили казахскую юрту. По вечерам там проходит концертная программа, а волонтеры рассказывают о нашей стране. Корреспондент Tengrinews.kz спросил у подошедших к юрте азербайджанцев, что они знают и думают о Казахстане.


В преддверии государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан на набережной Баку установили казахскую юрту. По вечерам там проходит концертная программа, а волонтеры рассказывают о нашей стране. Корреспондент Tengrinews.kz спросил у подошедших к юрте азербайджанцев, что они знают и думают о Казахстане.

"Очень хочется побывать в вашей стране. У нас в Актау живут родственники-азербайджанцы. Им там очень нравится. Сама я из того региона, где местность называется Казах. Это находится на границе с Грузией. В основном наше население считается огузскими тюрками. Но именно Казахский район, наше население считается кыпчакскими тюрками. У нас очень много схожего в культуре. У вас есть народный инструмент саз. Наш регион тоже славится фольклорной музыкой на сазе. Плюс наш регион знаменит коврами, орнамент которых очень схож с казахским орнаментом. И в еде: у нас есть хинкали - как ваш бешпармак. А еще мы любим курт", - рассказала Вюсаля Гасанова.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В этом году две страны отмечают тридцатилетие дружеских отношений. Вюсаля не согласна с такой трактовкой.

"Я не думаю, что это за тридцать лет наладились наши отношения. Мне кажется, что наши отношения намного древнее. Корень наших народов, я считаю, один. Мы все - тюркские народы", - отметила она.

Асмар Юсифова отметила, что у казахстанцев видит лишь один минус.

"Вы должны уважать свой язык. Конечно, русский язык нужно знать, но сначала свой. Мы, тюрки, должны понимать друг друга не на русском, а на наших языках. Я бы хотела увидеть все тюркские страны одной большой семьей. Может, я этого уже не застану, но это моя мечта", - призналась Асмар.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Некоторые азербайджанцы в целом не видят разницы между народами.

"Я ничего не могу сказать о Казахстане. У меня родственники живут в Алматы, много друзей-казахов. Но я их воспринимаю как своих, как братьев. Это наш народ фактически. В общении никакой разницы не чувствую. Свои, родные люди", - рассказал Хафиз.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от X A F I Z Y U S I F Z A D E H (@xafizyusifzadeh)

Встретили мы и уроженцев Казахстана.

"Я родилась в Актобе. Мой отец приехал в Казахстан на учебу и там познакомился с моей мамой. Она русская. Я жила там до 14 лет. Папа захотел вернуть нас на родину, в Азербайджан. Первое время было очень плохо и тяжело. Уезжала в слезах. Но со временем приспособилась, казахский и азербайджанский языки очень похожи, легко было заговорить. Но мама до сих пор скучает, часто приезжает в Казахстан к родным", - поделилась студентка четвертого курса Лейла Гусейнова.

Студент третьего курса Али Иыз Эвсен рассказал, как начал изучать казахский язык и домбру.

"Я немного говорю по-казахски. У меня эта страсть появилась в 2018 году. Я поехал на учебу в Италию. Скучал по родине и начал изучать всю тюркскую культуру. Начал изучать казахский язык. Потом мне очень понравилась домбра, мы с другом заказали из Алматы себе домбру из кавказской березы и начали учиться играть", - рассказал Али Иыз.

Игру на домбре молодые люди освоили сами с помощью интернета. К изучению казахского Али Иыз тоже привлек своих друзей.

Еще один студент - любитель казахского языка даже нашел здесь подработку.

"Я увидел юрту, подошел и начал со всеми разговаривать на казахском языке. Мы поговорили, видимо, я им понравился, мне предложили поработать тут гидом. Я могу рассказать и о Казахстане, о туристических местах, о культуре, и о юрте, устройстве, обычаях. Я все это знаю", - гордо рассказал 20-летний Джавидан Гасанзаде.

Он отметил, что еще в 12-летнем возрасте увлекся тюркской культурой. По его словам, особенно тюркская культура ощущается в Казахстане.

"Кочевые народы притягивали. Я начал изучать и казахский язык, первые слова выучил, еще когда ребенком был. Потом забылось это. Но недавно я опять увлекся и начал заново изучать казахский. Казахи очень откровенный народ, очень дружелюбные. С ними всегда интересно. Очень хочу поехать в Туркестан, Алматы. И, честно говоря, хочется в степь, попробовать пожить кочевой жизнью", - добавил он.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети