Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2017 18:02

Что будет с казахстанцами, лишенными гражданства

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что будет с казахстанцем, которого лишили гражданства страны, рассказали в Министерстве юстиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Что будет с казахстанцем, которого лишили гражданства страны, рассказали в Министерстве юстиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На вопрос журналистов о том, что будет с человеком, которого лишили гражданства Казахстана за преступления против "жизненно важных интересов республики", и сможет ли государство наказать человека без гражданства за повторное нарушение закона, директор Департамента законодательства МЮ РК Дархан Игембаев заверил общественность, что, невзирая на наличие гражданства или его отсутствие, перед законом и судом все равны. 

"На сегодняшний день у нас есть утрата гражданства за участие в международных террористических организациях за рубежом. Это отдельный состав преступления, на него заводится уголовное судопроизводство, человек осуждается. По обвинительному приговору суда в уполномоченный орган, то есть МВД, передается копия решения суда и там ставится вопрос об утрате гражданства. В рамках административных процедур уполномоченного органа регистрируется утрата гражданства - ему взамен выдается удостоверение лица без гражданства. Это значит, что человек, если не приобретет гражданство иного государства, лишается всех социальных благ, всех льгот, он ничем пользоваться у нас не сможет. Но ему надо будет еще отбыть наказание", - пояснил Игембаев на пресс-конференции в Минюсте. 

В то же время он отметил, что данный вопрос все еще обсуждается. 

Напомним, в министерстве сегодня пояснили, что входит в "жизненно важные интересы Казахстана" и какой вред им можно нанести. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети