Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 10:14

На что будут направлять деньги из фонда "Народу Казахстана", рассказала глава Минздрава

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, на что будут направлять деньги из фонда "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана"), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, на что будут направлять деньги из фонда "Қазақстан халқына" ("Народу Казахстана"), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сфера деятельности фонда будет охватывает различные стороны социальной и культурной деятельности (здравоохранение, образование, спорт, культура, социальная инфраструктура, восстановление последствий погромов и поддержка семьи погибших военнослужащих)", - сообщила глава ведомства на заседании правительства. 

По словам министра, финансирование фонда будет осуществляться из частных и государственных источников. Планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций, обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов и регулярные отчисления в фонд со стороны субъектов крупного бизнеса.

"Предлагается создание рабочей группы при правительстве с участием представителей гражданского общества для определения общественного объединения, которое выступит в качестве учредителя фонда, а также выработки механизмов реализации. Министерством здравоохранения будут внесены предложения по перечню лекарственных средств и расчеты предполагаемых затрат на лечение детей с орфанными заболеваниями из средств общественного социального фонда "Қазақстан халқына". В сфере охраны здоровья детей наиболее актуальным является лекарственное обеспечение детей с редкими (орфанными) и тяжелыми заболеваниями. Ни одна страна в мире не финансирует полностью все орфанные заболевания, учитывая крайне высокие затраты", - добавила Ажар Гиният.

Глава ведомства уточнила, что создание фонда "позволит повысить доступность дорогостоящих медицинских услуг и лекарственных средств для больных орфанными заболеваниями".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети