Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2023 06:33

Что делать, если течет крыша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: shutterstock.com Фото: shutterstock.com

Протечка кровли - частая проблема в многоквартирных домах. Если не починить сейчас, придется ждать до весны, когда снег полностью растает. Кто должен ремонтировать крышу и где взять деньги на ремонт, если их нет в общем фонде, рассказывает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.


Протечка кровли - частая проблема в многоквартирных домах. Если не починить сейчас, придется ждать до весны, когда снег полностью растает. Кто должен ремонтировать крышу и где взять деньги на ремонт, если их нет в общем фонде, рассказывает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

Если нужен срочный ремонт кровли, то есть три варианта, где взять деньги на него.

Деньги из общего фонда
Самый удобный вариант - оплатить ремонт крыши с накопительного счета, собранного жильцами. Это те деньги, которые все собственники оплачивают по квитанции в графе "Накопления на капремонт".

Накопительный счет как раз и предназначен для таких ситуаций, когда необходима внушительная сумма, например на капитальный ремонт дома.
Однако взять деньги на ремонт кровли из общей казны не так-то просто.

Во-первых, на это нужно получить согласие большинства собственников, то есть минимум 51 процента от общего количества. Во-вторых, необходимой суммы на этом счету может быть недостаточно. В этом случае деньги на ремонт нужно собрать дополнительно.

Сбор денег
Для того чтобы жильцы "скинулись" на ремонт, сначала нужно организовать собрание. На собрании управляющий обязан всем присутствующим показать смету расходов на предстоящий ремонт крыши, рассказать, какая компания будет заниматься работой, каков объем работ, сколько материала потребуется. А также озвучить, в какую сумму обойдется ремонт крыши для каждого собственника. После этого проводится голосование. На сбор дополнительной суммы должны дать согласие большинство жильцов.

Ремонт в рассрочку
Если у жильцов нет достаточных средств в фонде и нет возможности быстро собрать их, то есть еще один вариант - занять необходимую сумму у государства. Взять деньги на ремонт крыши можно на срок до 15 лет.
Заем беспроцентный: вернуть нужно будет ровно ту сумму, которую взяли.

Алматинцам, к примеру, для подачи заявки на выплату ссуды нужно обратиться в ТОО "Алматы Тұрғын үй" (офис расположен по адресу: улица Габдуллина, 90а).

Решение об оформлении ссуды на ремонт и все условия - сумма, срок выплаты, размер платежей с каждого собственника и так далее - принимается также на общем собрании жильцов. Выбирать подрядчика, контролировать и принимать работу будут сами жители.

Если ремонт срочный и недорогой
Есть еще один вариант, но годится он только в том случае, если требуется незначительный и недорогостоящий ремонт кровли. На такой можно взять деньги с текущего общего счета - это общие средства жильцов, которые идут на мелкие расходы по содержанию дома.

В этом случае жители должны написать заявление на имя управляющего дома или председателя КСК, в зависимости от формы управления. Для выделения средств с текущего счета на ремонт достаточно только решения управляющего, общее собрание организовывать не нужно.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети