Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2022 13:45

Что изменится в Казахстане в декабре

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Что изменится в жизни казахстанцев в последний месяц 2022 года - в материале Tengrinews.kz.


Что изменится в жизни казахстанцев в последний месяц 2022 года - в материале Tengrinews.kz.

Отдых

В декабре у казахстанцев на один выходной меньше.

День Первого Президента, 1 декабря, перестал быть выходным днем. Его исключили из числа государственных праздников, его оставили по аналогии с такими знаковыми датами, как День государственных символов, День благодарности, и иными датами, обладающими высоким общественно значимым потенциалом. В этом году 1 декабря выпадает на четверг и является полноценным рабочим днем.

Кроме того, в этом году сократили выходные на День независимости. Теперь праздник будет отмечаться только один день - 16 декабря. А 17 декабря будет рабочим днем.

В этом году 17 декабря выпадает на субботу и будет выходным у казахстанцев с пятидневной рабочей неделей. Но переноса праздника на понедельник, как планировалось ранее, уже не будет.

Граница с Узбекистаном

С 1 декабря 2022 года пункты пропуска "Капланбек" и "Зангиота" на границе Казахстана с Узбекистаном будут закрыты на реконструкцию.

По итогам реконструкции будет проведено расширение трассы с двух до шести полос движения, увеличена пропускная способность пункта пропуска "Капланбек" с 200 до 1000 транспортных средств в сутки, сокращено время прохождения границы до 25 минут.

Поток транспортных средств и физических лиц будет перераспределен на другие пункты пропуска - "Казыгурт", "Жибек жолы", "Б. Конысбаева", "Атамекен", "Сырдария" и "Целинный", расположенные на данном участке границы.

Погода

Декабрь в Казахстане начнется с резкого похолодания.

По данным Казгидромета, температура воздуха ночью на западе страны 5-15 мороза, на северо-западе 10-28 мороза, в северных регионах 15-25 мороза, в центре страны 5-20 мороза, на востоке республики 33-43 мороза, в конце периода повышение до 20-30 мороза, на юге 7 мороза - 3 тепла, на юго-востоке повышение от 5-15 до 0-8 мороза.

Автомобили

С 1 декабря в зимний период в Казахстане в соответствии с законодательством запретят передвижение на автомобилях с летней резиной.

За использование шин не по сезону согласно части 5 статьи 590 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 5 МРП, это почти 16 тысяч тенге.

Автомобильные шины подорожали сразу на 40 процентов в Казахстане

Новые рейсы в Турцию


Фото: Pixabay.com

С 5 декабря 2022 года авиакомпания Turkish Airlines планирует начать перелеты между столицами - Астаной и Анкарой - с частотой два рейса в неделю по понедельникам и средам на ВС типов А-320 и Boeing 737.

В ноябре авиакомпания начала выполнение регулярных пассажирских рейсов по маршруту Алматы - Анкара с частотой два рейса в неделю по вторникам и воскресеньям на воздушных судах типов А-320 и Boeing 737.

Кроме того, с 1 ноября турецкая авиакомпания Pegasus Airlines запустила рейсы между Алматы и Анкарой. Регулярные рейсы между городами выполняются с частотой два раза в неделю, по средам и субботам, на воздушных судах типов А320 и Б737.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети