ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Катастрофические последствия“. Генсек ООН обратился к Ирану и США

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Катастрофические последствия“. Генсек ООН обратился к Ирану и США Фото: un.org / Mark Garten

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность эскалацией конфликта в Персидском заливе и призвал Иран и США немедленно возобновить переговоры, передаёт Tengrinews.kz.


Об этом он написал в воскресенье, 12 июля, в социальной сети Х.

"Я глубоко обеспокоен серьезной эскалацией и возобновлением военных столкновений в Персидском заливе, включая атаки Ирана на суда в Ормузском проливе, удары США по Ирану и атаки Ирана на объекты в соседних странах", - отметил Гутерриш.

По его мнению, все эти атаки должны прекратиться. Возвращение к полномасштабным боевым действиям будет иметь "катастрофические последствия для народов региона, международного мира и безопасности, а также мировой экономики".

"Я призываю Иран и США незамедлительно возобновить переговоры и урегулировать оставшиеся разногласия дипломатическим путем", - подчеркнул он.

Между тем, как пишут американские СМИ со ссылкой на неназванные источники, в воскресенье США нанесли новую серию ударов по иранским объектам. Их цель - ослабить возможности Тегерана атаковать коммерческие суда в Ормузском проливе.

Иранские государственные СМИ сообщили о взрывах на одном из островов в проливе.

Напомним, новый виток эскалации конфликта начался после атаки Ирана на контейнеровоз в субботу и объявления о закрытии Ормузского пролива. Соединённые Штаты ударили по Ирану, который в ответ атаковал американских союзников на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп заявил, что пролив остается открытым для судоходства, сообщив, что американские военные разбомбили Иран.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +19
Актау +26
Актобе +23
Атырау +23
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +24
Кокшетау +20
Костанай +27
Кызылорда +14
П
Павлодар +21
Петропавловск +16
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +24
Тараз +29
Туркестан +18
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети