Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2018 12:34

 Что известно о случае менингококка в Астане 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: zi.dn.ua Иллюстративное фото: zi.dn.ua

Среди людей, с которыми контактировал мальчик, заразившийся менингококком, посетители бассейна в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Среди людей, с которыми контактировал мальчик, заразившийся менингококком, посетители бассейна в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"29 мая около 13.00 в приемный покой поступил ребенок 3,5 лет. После осмотра ребенку выставлен предварительный диагноз: "менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингит, менингококцемия". В настоящий момент состояние ребенка тяжелое, стабильное. Из анамнеза: ребенок длительное время находился в Алматы, прибыл в Астану 24 мая. Не установлено, что был контакт с подтвержденным случаем менингококковой инфекции", - сообщила заместитель главврача по медчасти детской инфекционной больницы Астаны Ольга Пушкарева. 

В больнице отметили, что ребенок посещал общественный бассейн, в связи с чем число контактировавших с ним лиц возросло. 

"Всего контактных человек пять в домашнем очаге и девять по бассейну. На утро все 14 человек обследованы, вчера и сегодня был проведен врачебный осмотр. Никто не предъявляет жалоб, всем была назначена антибиотиковая профилактика. По бассейну, ребенок был последний раз 24 мая всего полчаса", - отметила главный специалист отдела эпидемиологического надзора ДООЗ Астаны Акмарал Мейирманова. 

По ее словам, проверка в бассейне проводиться не будет. 

"Дезинфекция в очагах менингококковой инфекции не проводится, так как бактерия неустойчива во внешней среде. Помещение часто проветривается, присутствует влажная уборка", - отметила Мейирманова. 

Ранее  главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин сообщил, что в 2018 году по республике зарегистрировано 62 случая менингококковой инфекции. 29 случаев в Алматы, по четыре случая в ВКО, ЮКО и Астане. Три случая в Алматинской области. Летальных случаев с начала года восемь. Четыре в Алматы и по два случая в Алматинской области и ЮКО. 

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети