Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 16:41

Что ждет астанчан в июне

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Турар Казангапов © Турар Казангапов

Главным событием в Астане станет открытие международной выставки EXPO-2017. Однако, помимо запуска выставки, столицу ждут масштабные преображения. Редакция Tengrinews.kz собрала самые важные и интересные нововведения в жизни Астаны, а также праздничные мероприятия, на которых можно побывать с друзьями или семьей.  


Главным событием в Астане станет открытие международной выставки EXPO-2017. Однако, помимо запуска выставки, столицу ждут масштабные преображения. Редакция Tengrinews.kz собрала самые важные и интересные нововведения в жизни Астаны, а также праздничные мероприятия, на которых можно побывать с друзьями или семьей.  

Открытие нового терминала аэропорта Астаны 

Новый терминал, общая площадь которого составляет 47 тысяч квадратных метров, позволит увеличить количество принимаемых аэропортом пассажиров до семи миллионов человек в год. Новый терминал предусматривает наиболее комфортные условия для транзитных пассажиров - в здании предусмотрены офисные зоны с компьютерами и wi-fi, туалетные зоны с душевыми кабинками и сауна, шесть различных зон с креслами и сидениями, а весь верхний этаж терминала отдан под ресторанную зону. Наиболее важных гостей столицы будет встречать новый VIP-терминал, выполненный в классическом стиле. 

1 июня - открытие нового железнодорожного вокзала "Нұрлы жол"

В преддверии международной выставки EXPO-2017 будет запущен новый вокзальный комплекс "Нұрлы жол", являющийся одним из современных железнодорожных вокзалов в мире. Пропускная способность нового вокзала составит до 35 тысяч пассажиров в сутки, что снимет нагрузку с существующего вокзала Астаны, кроме того, комплекс находится ближе к деловому центру столицы, что уменьшит передвижение городского автотранспорта. 

Новый вокзал будет обслуживать 54 поезда. Из них 22 скоростных "Тұлпар-Тальго", 16 стандартных и 16 пригородных поездов. Кроме того, в период проведения международной выставки EXPO-2017 планируется запуск 14 дополнительных поездов по различным маршрутам. 

1 июня - концерт Open Air 

Концерт Open Air у монумента "Қазақ Елі" начнется в 18.00. На сцене ожидается выступление 30 исполнителей популярной музыки из стран СНГ. Свои песни исполнят группы "ВИА Гра", MBand, "Орда", а также Кайрат Нуртас, Глюкоза, Макс Барских, МОТ, Жанар Дугалова, Айкын, Али Окапов и другие. 

1 июня - парад детских и молодежных оркестров

В честь Международного дня защиты детей по улицам и проспектам столицы пройдут более четырех тысяч участников: отряды барабанщиков, духовые оркестры и ансамбли, мажоретки, чирлидеры, хоровые и танцевальные молодежные и детские коллективы города. К слову, шествие начнется одновременно во всех регионах страны. 

9 июня - открытие международной выставки EXPO-2017 

Главным событием этого года станет открытие международной специализированной выставки EXPO-2017. 9 июня в Конгресс-центре на территории выставки пройдет торжественная церемония открытия, парад флагов, световое шоу и большой фейерверк. Тема международной выставки: "Энергия будущего". На ней в течение трех месяцев будут представлены передовые технологии в области возобновляемых источников энергии со всего мира. Свое участие в выставке официально подтвердили 115 стран и 18 международных организаций. 

10 июня - завершение ремонта монумента "Байтерек" 

Одновременно с открытием выставки в Астане закончится масштабное обновление главного символа столицы Казахстана - монумента "Байтерек". Монумент полностью перекрашен, обновлен внутренне и внешне и готов к приему гостей со всего мира. Цветовая гамма осталась прежней - белый и золотой. Специалисты значительно повысили прочность строения и обновили всю систему вентиляции 97-метрового монумента. 

10 - 19 июня Дни культуры Алматы 

В рамках дней Алматы в Астане пройдут выступления звезд эстрады, артистов и творческих коллективов. 11 июня в ЦКЗ "Казахстан" состоится концерт "Махабатпен, Алматыдан!" - "С любовью из Алматы", в котором примут участие Роза Рымбаева, Кайрат Нуртас, группа "Дос-мұқасан", Айкын, Луина, группы "Кешью" и "Жігіттер" и другие. В театрах города пройдут различные тематические мероприятия для детей и взрослых. На протяжении всего времени будет работать выставка-ярмарка "Этно-ауыл Алматы", в котором пятьдесят лучших художников и мастеров-ремесленников представят свои работы и устроят мастер-классы. Завершатся праздничные мероприятия 18 июня торжественным концертом "Асқар таулы Алматы!" на территории Международной специализированной выставки EXPO-2017 в амфитеатре.

 

11-15 июня - Музыкальный фестиваль кочевых народов  Nomad Way 

Музыкальный фестиваль кочевых народов Nomad Way пройдет с 11 по 15 июня. Пятидневное мероприятие на территории национально-культурного комплекса "Этноаул" представит на своей сцене музыкальные коллективы кочевой культуры. Это около 20 команд из разных стран Шелкового Пути, начиная от Алтая и заканчивая Балканами. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РК.

 

17 июня - открытие фестиваля Astana Art Fest 

Тема фестиваля Astana Art Fest 2017 года - Nomad Energy. В этом году традиционный летний фестиваль на Водно-зеленом бульваре (Нуржол) обещает грандиозную программу, ведь он пройдет во время EXPO-2017. На площадке фестиваля посетителей ждут оригинальные инсталляции под открытым небом и театральные перформансы, павильоны цифрового искусства и промышленного дизайна, выставки архитекторов и медиахудожников, выступления диджеев и танцевальные шоу. Участникам фестиваля этого года предстоит ответить на один из главных вопросов современности: сможем ли мы развиваться вместе через осмысление мирового движения неономадизма. 

23-24 июня - Фестиваль The Spirit of Astana

23 и 24 июня в Астане на площади у монумента "Байтерек" впервые пройдет музыкальный фестиваль The Spirit of Astana. Мультикультурный проект познакомит своих гостей с наследием народов Великой Степи и всего мира, объединяя самых ярких представителей современного этнического музыкального искусства на казахстанской земле. В течение двух концертных дней жителей и гостей столицы ждет масштабное световое музыкальное шоу. Свое искусство на сцене продемонстрируют 14 музыкальных коллективов Африки, США, Македонии, Грузии, Венгрии, России, Казахстана, Башкортостана, Бурятии, Тувы и других стран. Фестиваль пройдет при поддержке  акимата Астаны.      

Концерты и мероприятия

Подробнее о культурно-развлекательной программе в Астане смотрите здесь

Самые последние новости из жизни выставки EXPO-2017 читайте здесь

Что ожидает меломанов и поклонников этно-рока на фестивале The Spirit of Astana, можно узнать здесь

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети