Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2021 08:41

Что нужно знать о казахстанской вакцине QazVac

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Массовая вакцинация казахстанским препаратом от коронавируса начнется 26 апреля. Что известно о QazVac, читайте в обзоре Tengrinews.kz.


Массовая вакцинация казахстанским препаратом от коронавируса начнется 26 апреля. Что известно о QazVac, читайте в обзоре Tengrinews.kz.

Где производится QazVac?

Вакцину разработали специалисты НИИ проблем биологической безопасности. Там же была произведена первая партия в 50 тысяч доз. В НИИ могут производить субстанцию вакцины на 500 тысяч доз, но выпускать в готовом виде мощностей института хватает лишь на 50 тысяч доз в месяц. Так как Казахстану нужно намного больше, правительство договаривается с компанией Atabay в Турции, которая имеет достаточные мощности и сертификаты качества, чтобы выпускать полмиллиона доз казахстанской вакцины в месяц.

То есть готовую субстанцию НИИ будет отправлять в Турцию, там вакцину будут разливать, упаковывать и отправлять обратно в Казахстан.

Зачем строят завод в Гвардейском?

Как пояснил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, разливать QazVac в Турции будут недолго - два-три месяца. За это время в поселке Гвардейский Жамбылской области достроят биофармацевтический завод.

До конца года, по словам Тугжанова, завод будет наращивать мощности и в итоге должен выйти на производство 500 тысяч доз вакцины в месяц.

Можно ли выбрать, какой вакциной прививаться?

22 апреля, посещая НИИ проблем биологической безопасности, Тугжанов заверил казахстанцев, что они смогут выбрать, вакцинироваться QazVac или "Спутником V".


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Как проходит процесс вакцинации QazVac?

Вакцинация препаратом QazVac аналогична вакцинации "Спутником V". Человек должен будет прийти в прививочный пункт, пройти осмотр врача, заполнить анкету, после чего сможет получить инъекцию вакцины.

Вторую дозу можно будет получить через 21 день.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Какие побочные эффекты могут быть от QazVac?

Как пояснили в Национальном центре экспертизы лекарств (НЦЭЛС), QazVac является очищенным препаратом и хорошо переносится.

"В месте введения вакцины могут развиваться болезненность, отек и покраснение кожи. У некоторых привитых могут появиться недомогание, утомляемость, боль и повышение температуры тела. Продолжительность данных проявлений, как правило, не превышает трех дней. Крайне редко, как и при любой другой вакцинации, могут наблюдаться аллергические реакции", - сообщили в центре.

Но в целом поствакцинальные реакции возникают далеко не у всех людей. Если у человека не было вообще никаких реакций после введения вакцины, это тоже нормально.

Кому нельзя прививаться вакциной QazVac?

Действие вакцины не проверялось на детях, поэтому пока ее не будут ставить детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Есть противопоказания для людей с аллергией на отдельные компоненты препарата и на ранее поставленные вакцины. Также действуют временные противопоказания для людей с инфекционными заболеваниями, повышенной температурой.

Если вы помните, когда "Спутником V" только начинали прививать в Казахстане, действовало ограничение для людей старше 65 лет. Для казахстанской вакцины такого ограничения нет изначально.

Разработчики не предоставляют данные о том, получали ли вакцину лица старше 65 лет на стадии испытаний. Известно лишь, что в первой фазе испытаний участвовали добровольцы от 18 до 50 лет, во второй фазе уже участвовали люди от 18 и старше. В третьей фазе участвуют также волонтеры от 18 лет и старше.

Есть ли у QazVac регистрация?

Пока вакцине QazVac, как и в свое время "Спутнику V", выдали только временную регистрацию в стране.

"Почему дается временная регистрация. По постановлению правительства № 850, идет наблюдение, и только после всех положительных данных, после окончания третьей фазы испытаний, впереди будет еще один серьезный анализ (после этого вакцине выдадут постоянную регистрацию. - Прим.). А лабораторный контроль качества дал положительный результат, доклинические испытания, первая и вторая фазы испытаний, часть третьей фазы тоже уже успешно завершены", - уточнила доктор медицинских наук, профессор, эксперт НЦЭЛС Жаннат Сатыбалдиева.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Может ли ПЦР ошибочно выдать положительный результат после вакцинации QazVac?

По словам Сатыбалдиевой, такого быть не может. ПЦР определяет только живой возбудитель в организме, в вакцине живого возбудителя нет.

ПЦР может дать положительный результат только в случае, если человек действительно заразился коронавирусом. Такое возможно после приема первой дозы вакцины, до приема второй.

Может ли QazVac спровоцировать заболевание коронавирусом у человека?

"Вирус в вакцине убитый. В процессе проверки доказано, что вакцина достаточно очищена, безопасна для введения и эффективна. Вакцина не сможет вызвать заболевание коронавирусом. Априори не может вызвать. Вирион, который использовался для создания вакцины, не содержит полноценный живой вирус. Это инактивированная вакцина", - уточнила Жаннат Сатыбалдиева.

Насколько эффективен QazVac против мутировавших вирусов?

27 марта ученые подтвердили наличие в Казахстане "британской" и "южноафриканской" мутаций коронавируса.

"Наша инактивированная вакцина - это вакцина, которая полностью сделана из вириона. В нем сохранен весь спектр белков, которые есть внутри вируса. Поэтому тот иммунитет, который появляется после вакцинации нашим отечественным препаратом, может противостоять любому вирусу, подвергшемуся мутации", - заявила генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья.

Тем не менее отметим, что отдельных исследований QazVac по этому вопросу еще либо не проводили либо их результаты еще не обнародовали.

Как долго сохраняются антитела после прививки QazVac?

Точных данных по длительности сохранения антител после вакцинации QazVac у ученых еще нет.

Как рассказала Кунсулу Закарья, препарат на начальной стадии получили сами ученые. И в течение девяти месяцев иммунный ответ остается высоким.

Так что пока мы можем лишь сообщить, что антитела сохраняются в организме дольше девяти месяцев.

Каков процент эффективности у QazVac?

Изначально заявлялось, что у российской вакцины "Спутник V" доказана эффективность на уровне 91,6 процента. Однако два дня назад разработчики после очередного этапа исследований подняли этот уровень до 97,6 процента.

По данным первого вице-министра здравоохранения Марата Шоранова, по итогам первой и второй фаз испытания вакцины QazVac после двукратной вакцинации ее эффективность составляет 96 процентов

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети