Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 19:24

Что об отставке правительства думают депутаты в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: t.me/KZgovernment Фото: t.me/KZgovernment

Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства 5 февраля. Что могло послужить причиной отставки кабмина, высказались депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства 5 февраля. Что могло послужить причиной отставки кабмина, высказались депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса Азат Перуашев считает, что отставка правительства вовсе не была внезапной, "ее прогнозировали практически все: и депутаты, и журналисты". И главная причина, по мнению Перуашева, зона комфорта, которую не смог покинуть предыдущий состав.

"С чем это связано? Я думаю, что с тем, что правительство не смогло выйти из той колеи, которая была в предыдущем составе правительства начиная с 2009-2010 годов, когда все прорехи, все недостатки в бюджете, в государственном управлении стали привычкой. Сначала в виде исключения, а затем стало нормой закрывать изъятием из Нацфонда, из ЕНПФ и фактически правительство покрывало не только дефицит бюджета, но и собственные недоработки. (...) Но очень важно то, что даже Президент уже обратил на это внимание. В своем Послании 1 сентября прошлого года он фактически обновил экономическую политику, парадигму. Однако обеспечивать социальные затраты государства собственными доходами экономики правительство уже не смогло", - подчеркнул Азат Перуашев.

По его мнению, кандидатура нового премьер-министра будет известна в ближайшие дни так же, как и новый состав правительства.

"Новому составу стоит обратить внимание на формирование новой экономической политики. На формирование нестандартных, где-то смелых подходов. Одна из проблем, о которых говорил Президент, это возврат в экономический оборот имущества предприятий, залогового имущества предприятий, которые изымались банками. Потому что целые цеха были изъяты и они не задействованы, ржавеют, превращаясь в металлолом. Необходимы нестандартные решения. Какие именно? Нужно будет обсуждать и Парламенту, и правительству. Работы много", - резюмировал Перуашев.

Мажилисмен Ерлан Саиров также подчеркнул, что "депутаты неоднократно предупреждали правительство страны о том, что в Казахстане растут фундаментальные, экономические проблемы".

"Бюджет страны формируется за счет будущих поколений, за счет Нацфонда. Растет госдолг Казахстана, в стране всплеск бедности. Чтобы достичь цели роста ВВП в два раза в 2029 году, необходима новая промышленная политика. То есть правительство в большей мере было статистом экономики, а в экономике нужны системные решения и конкретные результаты. На сегодня в экономике засилье олигархов продолжается. Они пользуются преференциями и льготами. Доступ среднего бизнеса к крупным госресурсам закрыт. Это все делает невозможным рост промышленного потенциала Казахстана.

Поэтому необходимо новое видение. Необходимы конкретные системные решения в социальной сфере. Нужны госпрефенции в аграрной сфере. Также правительство должно заниматься системными мерами по повышению общего благосостояния страны. Думаю, поэтому было принято решение о расформировании правительства. Нужны абсолютно новые механизмы для решения накопившихся проблем. Я думаю, что на днях мы уже услышим имя нового премьера", - прокомментировал депутат Саиров.

Мажилисмен Айдос Сарым подчеркнул, что правительство справилось со своими задачами. Однако, по его словам, это только если смотреть формально и на статистику.

"Давайте объективно говорить, если мы берем цифры, которые показывает Агентство по статистике, то в принципе правительство со своими задачами справилось. Формально у нас все показатели выполнены: инфляция снижена, экономический рост есть. Казахстан является лидером по привлечению иностранных инвестиций и так далее. Но в целом среди депутатского корпуса и в обществе очень много нареканий в отношении правительства. Просто элементарно любое видео включим, где проблемные вопросы стоят: у нас все обращаются к Президенту Токаеву, да? Хотя Президент сказал: основной груз ответственности за происходящее в экономике должно брать на себя правительство. Этого не произошло, хотя уже полгода прошло, большой динамики мы не видим", - подчеркнул Сарым.

При этом депутат добавил, что правительство "подготовило неплохой плацдарм для нового состава".

"Новый премьер-министр, наверное, будет заявлен на этой неделе. Министры после будут согласовываться. Конечно же, от нового премьера ожидается больше готовности брать на себя ответственность, больше готовности активнее работать с населением, со всеми категориями. Этого, к сожалению, на мой взгляд, правительству Смаилова не хватило", - добавил Айдос Сарым.

Напомним, 5 февраля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О правительстве Республики Казахстан", в котором принял отставку правительства.

"Пока я нужен на этом посту". Что говорил Алихан Смаилов о своей отставке

В среду, 7 февраля, с участием Главы государства в Астане состоится расширенное заседание правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети