Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 13:58

Что происходит с Аральским морем, рассказал аким области

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев рассказал об экологической ситуации Аральского моря, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев рассказал об экологической ситуации Аральского моря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ежегодно со дна высохшего Аральского моря ветром выносятся десятки миллионов тонн соли и пыли. Они разносятся на тысячи километров. Как отметил аким Кызылординской области, решение высаживать саксаул является единственным способом не дать соли улететь за пределы территории моря.

"К сожалению, в последние годы из-за климата ряд стран испытывают нехватку воды. За последние 12 лет объем воды, поступающей в Аральское море из реки Сырдарья, уменьшился на 8,5 миллиарда кубометров. Единственный способ не дать соли улететь за пределы острова - это посадка саксаула", - сообщил Нурлыбек Налибаев.

Глава государства давал специальное поручение о посеве саксаула на 1 миллионе 100 тысячах гектаров земли в период с 2021 по 2025 год.

"За последние два года, в 2021-2022 годах, мы посадили 350 тысяч гектаров саксаула. В этом году мы также работаем над посевом саксаула на площади 250 тысяч гектаров. Если эти работы будут завершены, лесной фонд Арала увеличится, это предотвратит вылет соленого песка, даже если он небольшой, и будет способствовать улучшению экологии", - отметил аким.

Озеленение высохшего дна Аральского моря началось еще 20 лет назад. За эти годы различными методами удалось осуществить посадку саксаула на площади свыше 200 тысяч гектаров. Благодаря естественному процессу эта площадь увеличилась до 400 тысяч.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети