Что происходит с инфляцией в регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что происходит с инфляцией в регионах Казахстана Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный Банк Казахстана опубликовал данные по инфляционным тенденциям в регионах страны, передает Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана опубликовал данные по инфляционным тенденциям в регионах страны, передает Tengrinews.kz.

По данным монетарного регулятора, в ноябре 2023 года годовая инфляция в стране замедлилась, составив 10,3 процента (в октябре – 10,8 процента). В разрезе регионов годовая инфляция замедлилась в 17 регионах, ускорилась в двух регионах и в одном регионе (Абайская область) осталась неизменной.

При этом, как сообщается, месячная инфляция в стране за отчетный период составила один процент.

Наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Карагандинской, Акмолинской и Улытауской областях.

Цены на продовольственные товары в ноябре замедлились до 9,2 процента год к году (в октябре – 10,4 процента). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Улытауской области (12,4 процента), а минимальный - в Шымкенте (6,8 процента).

Темп роста цен на непродовольственные товары замедлился до 9,9 процента год к году (в октябре - 11,1 процента). Максимальное значение зафиксировано в Мангистауской области (12,2 процента), минимальное - в Алматинской области (7,7 процента).

Цены на платные услуги в ноябре выросли до 12 процентов год к году (в октябре - 11 процентов), при этом значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Туркестанской области (18,1 процента), значительно ниже - в Астане (8,4 процента).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети