Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2021 08:56

Что происходит с ценами на мебель в Казахстане  

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Резкое подорожание мебели в последние два года ощутили многие казахстанцы. Президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Канат Ибраев рассказал, что происходит с ценами на мебельном рынке и стоит ли ожидать их снижения в ближайшее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Резкое подорожание мебели в последние два года ощутили многие казахстанцы. Президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Канат Ибраев рассказал, что происходит с ценами на мебельном рынке и стоит ли ожидать их снижения в ближайшее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, цены на мебель и ковры с января по сентябрь 2021 года выросли на 6,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Среди предметов мебели и домашнего обихода диваны-кровати подорожали на 7,1 процента, стулья - на 5,7 процента, ковры - на 4,8 процента. Бытовые приборы подорожали на 7,4 процента. Стеклянные изделия и домашняя утварь - на 7 процентов.

Почему дорожает мебель

По мнению Каната Ибраева, повышение стоимости на многие товары потребительского рынка можно назвать последствием пандемии, что в целом является мировым трендом. Он отмечает, что данная тенденция не прошла мимо Казахстана, мебель по сравнению с ценами прошлого года выросла на 34-50 процентов, а по сравнению с 2019 годом по отельным товарным группам стоимость некоторых мебельных изделий выросла почти в два раза. 

"Это и последствия локдауна в период карантинных мер в борьбе с пандемией, а также рост стоимости комплектующих материалов и фурнитуры для производства мебели. Если стандартная плита ЛДСП - основной материал для производства мебели - еще в начале 2019 года стоила порядка 7-8 тысяч тенге, то сейчас ее стоимость превышает 13-16 тысяч тенге, то есть ее стоимость выросла в два раза. Большое влияние на рост цены на данный материал оказал отложенный аномальный спрос на мебель в России - основного его поставщика в Казахстан, что в свою очередь вызвало снижение поставок плиты к нам", - поделился Канат Ибраев.

При этом, как подчеркнул президент ассоциации, казахстанская мебельная промышленность, работая в основном на внутренний рынок, полностью зависима от импортных поставок комплектующих. При этом имеет слабые конкурентные возможности с продукцией, поставляемой из России, Беларуси, имеющих поддержку от государства, и дешевой мебелью из Китая.

"Основной проблемой даже при наличии высокоиндустриальных предприятий является отсутствие системных мер по поддержке предприятий со стороны государства. Нет единой промышленной политики. Нет в наличии самого нормативного понятия "промышленность", не говоря о понимании, что есть "промышленное предприятие" и отрасль в целом. На бизнес возложены функции Министерства труда в части, касающейся трудоустройства самозанятого населения страны (в этой отрасли их более 200 тысяч человек), которое в большинстве своем занято в производстве "разовой" мебели, не отвечающей стандартам качества и безопасности", - считает Ибраев.

По мнению эксперта, разработанная госорганами "Дорожная карта по развитию мебельной промышленности на 2019–2021 годы" "была полностью провалена".

Что будет с ценами на мясо в Казахстане

"Отсутствует полная мотивация в модернизации производства, развития технологической составляющей отрасли, что приводит к индустриальной отсталости отрасли по сравнению с импортерами и оттоку инвестиций из нее. Отсутствие капитализации оказало большое влияние на наличие стабилизационных запасов материалов и комплектующих на складах отечественных поставщиков, что позволило на первоначальном этапе произойти спекулятивному росту цен, а в конечном результате - их дальнейшему обвалу", - добавил он. 

Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности поделилась основными внешними факторами, которые, по мнению ее членов, повлияли на снижение производства:

  • карантинные ограничения на фоне пандемии коронавируса, в том числе запрет на производство;
  • снижение объема производства комплектующих и материалов для производства мебели от зарубежных поставщиков;
  • повышение ценовой политики производителей, в том числе Китая - по фурнитуре, России - по плитным материалам (ДСП, ХДВ, ЛДСП и МДФ), и иных поставщиков;
  • отток капитала из отрасли из-за непродуманной государственной политики.

По словам Каната Ибраева, все это в совокупности привело к тому, что рост стоимости мебельной продукции и колебания рынка удалось стабилизировать только в июле-августе текущего года. 

Будет спад или цены продолжат расти? Прогноз эксперта

В ходе беседы президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности поделился прогнозом по ценам на мебель. По мнению Ибраева, казахстанцам пока не стоит ожидать стабилизации на рынке. 

"Исходя из вышесказанного и собственного анализа, хотел бы отметить, что сегодняшняя стабильность призрачна, так как проблема с поставками фурнитуры из Китая, отсутствие адекватных мер поддержки мебельной отрасли в целом, проблематика с поставками плитного материала, а также полная зависимость от импорта - все это предпосылки к дальнейшему росту стоимости мебельной продукции. По нашей инициативе сейчас государственные органы проводят работу по отмене пошлин в рамках рынка ЕАЭС на плитный материал, которая дает определенную возможность на поиск иных поставщиков, кроме России и Беларуси. Но это малая толика того, что влияет на формирование стоимости конечного продукта", - считает Ибраев. 

Что советуют казахстанцам?

Канат Ибраев советует казахстанцам обратить внимание на изделия местных производств. Поскольку, по мнению эксперта, зачастую отечественная мебель не уступает в своем качестве. 

"Хотел бы обратить внимание казахстанского потребителя на изделия местных производств. Сейчас в Казахстане достаточно много предприятий, которые производят мебель, способную конкурировать по качеству и креативности с известными международными брендами. Да, эта мебель может быть дороже "базарных" цен, но качественное изделие не может стоить дешево. Только перед покупкой необходимо тщательно изучить портфолио выбираемой компании", - советует Канат Ибраев.

Также собеседник советует учитывать сезонность: в частности, приобретение мебели в канун праздников. Поскольку после новогодних или прочих мероприятий большинство предприятий имеют минимальную загрузку производства.

Ранее в материале Tengrinews.kz эксперты рассказали, как не попасться на уловки мошенников и безопасно снять квартиру в Нур-Султане.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети