Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 09:22

"Люди так сдают, и я буду". Что происходит с арендным жильем в Нур-Султане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Вслед за Алматы рынок аренды недвижимости в Нур-Султане подвергся динамичному росту цен. Астанчане и гости города жалуются, что снять квартиру стало практически невозможно. По мнению специалистов, стоимость арендного жилья повысилась до 30 процентов за последние месяцы. В материале Tengrinews.kz эксперты рассказали, как не попасться на уловки мошенников и безопасно снять квартиру в Нур-Султане.


Вслед за Алматы рынок аренды недвижимости в Нур-Султане подвергся динамичному росту цен. Астанчане и гости города жалуются, что снять квартиру стало практически невозможно. По мнению специалистов, стоимость арендного жилья повысилась до 30 процентов за последние месяцы. В материале Tengrinews.kz эксперты рассказали, как не попасться на уловки мошенников и безопасно снять квартиру в Нур-Султане.

К примеру, в группе sdam_snimu_astana в Instagram, где публикуются объявления о сдаче жилья без посредников, астанчане пишут, что владельцы квартир устанавливают высокую стоимость за квартиры без должного ремонта и условий.

"Это ужас просто, уже 3 месяца ищем однокомнатную квартиру, но от цен просто шок честно. Откуда это искусственное поднятие цен, ничем не обусловленное, и с чего вдруг все арендодатели скопом решили, что арендаторы должны отдавать за квартиру все заработанные деньги? А жить на что? Водичку из крана пить? С такими ценами выгодно только цыганским табором снимать, вскладчину по 10-15 тысяч", - написала пользователь.

"У нас тоже хозяйка насмотрелась и с ноября поднимает цену. Перед фактом поставила. А у нас на днях малыш рождается. Вот и придется съезжать с новорожденным из-за таких неадекватных цен", - поделилась другой пользователь.

"Помимо космических цен, они еще не сдают тем, у кого маленькие дети", - написал mukanov2014.

По словам администратора группы, цена аренды жилья повышалась в течение последнего года.

"Вокруг все подорожало: лекарства, продукты, мебель, стоимость чернового жилья. Все, кроме зарплаты людей. Хозяева, которые покупают черновые квартиры, вкладываются, ждут завершения строительства. Им пришлось повысить цены в связи с подорожанием ремонта и мебели. Пишут мне, что приходится делать ремонт, а чтобы сделать ремонт и поменять мебель, нужно повысить аренду, потому что хочется, чтобы квартира была в хорошем состоянии.

Те квартиры, которые можно купить на пенсионные отчисления, - вторичное жилье, а если покупать через строительные компании, их почти нет, и цена завышена. Поэтому приходится делать ремонт, чтобы сдать квартиру", - рассказала администратор группы.


Фото ©РИА Новости

По ее словам, цены на арендное жилье поднялись до 30 процентов в последние месяцы.

Специалист компании "Батыс" Зиябек Арешев рассказал, что рост цен на арендную недвижимость отмечается с июня.

"В сентябре и октябре происходит нечто невообразимое. Скорее всего, это происходит по нескольким причинам: увеличился спрос, больше людей приезжают в столицу. Конечно, жилья в Нур-Султане строится нормально, но из поселков и регионов приезжает очень много людей", - рассказал риелтор.

По словам эксперта, в мае однокомнатную квартиру можно было снять в среднем за 90-100 тысяч, сейчас это минимум 130-140 тысяч тенге.

"Хорошие двухкомнатные квартиры можно снять в среднем от 200 тысяч тенге. Конечно, люди не хотят столько платить, но выбора у них нет. Люди стараются нагрузку разделять. Говорят, что будут жить вдвоем, но на самом деле живут вчетвером", - рассказал он.

Эксперт считает, что цены на арендное жилье образуются из личных расходов владельцев квартир.

"Люди заходят на сайт, смотрят, что творится на рынке, видят цены, делают выводы и ставят свои цены: "Так люди сдают, и я буду сдавать". У каждого есть свои платежи, товары в рассрочку, ипотека, кредиты. Люди ставят цены исходя из своих расходов. Владельцы квартир никак не объясняют это, они просто смотрят на рынок. Цены сейчас такие, я хочу так же. Конечно, запросы арендодателей не соответствуют предложению. Квартиры не соответствуют этим ценам. Но, с другой стороны, сейчас в Казахстане подорожало все", - рассказал риелтор.


Фото ©РИА Новости

Как отметил Зиябек Арешев, стоимость коммунальных услуг в Нур-Султане также выросла.

"Раньше за однокомнатную квартиру зимой платили 15 тысяч тенге за коммунальные услуги, сейчас это 20-22 тысячи тенге. Но в большинстве это искусственно поднятая цена", - объяснил он.

По его словам, большим спросом у арендаторов пользуется левый берег столицы, где однокомнатные квартиры с хорошим ремонтом обойдутся желающим от 130 тысяч тенге без учета коммунальных услуг.

"Не все могут снимать жилье по такой цене. Будут уезжать в пригороды, ездить оттуда, будут склоняться к покупке квартиры в ипотеку. Я думаю, что люди предпочтут платить за свое жилье, нежели платить аренду. Сейчас средняя цена на однокомнатную квартиру на левом берегу недалеко от центра стоит 130 тысяч плюс коммунальные услуги. Я не скажу, что это нормальная цена, но спрос есть, люди не торгуются, снимают. Если будут торговаться, могут потерять вариант.

То, что творится в Алматы, конечно, не описать словами. Аренда и покупка квартиры в Алматы не совсем по адекватным ценам. Естественно, там населения больше. Первичного жилья строится меньше. В Нур-Султане есть выбор, здесь много новостроек. В Нур-Султане по сравнению с Алматы ситуация определенно лучше. Естественно, инфляция сыграла здесь значительную роль. Несколько лет назад 100 тысяч тенге были совсем другими 100 тысяч тенге. Тенге с каждым годом только обесценивается", - рассказал он.

Специалист считает, что тенденция на снижение стоимости аренды жилья в Нур-Султане возможна.

"Пандемия заканчивается, сейчас все переезжают, все потихоньку начинает работать снова. Возможно, с этим был связан бум на рынке арендного жилья. Но большинство людей не могут платить такие суммы. Многие будут искать альтернативу. Думаю, что будет снижение", - добавил он.

Зиябек Арешев дал несколько советов о том, как обезопасить себя от мошенников на рынке арендной недвижимости.

"Необязательно проводить сделки с участием специалиста. Сейчас специалисты берут за свои услуги 20 процентов, это недешево. Но обращаться за помощью к специалисту тоже хорошо, в основном они работают с людьми проверенными.

В первую очередь необходимо проверить, что хозяин квартиры действительно является владельцем этой недвижимости либо у него есть доверенность. Попросить его показать документы или взять квитанцию на коммунальные услуги и сверить документы, удостоверяющие его личность. Это элементарные вещи и полное право арендаторов. Ведь очень часто снимают квартиры посуточно и пересдают на более долгий срок.

Очень важно составить договор. На сайте Krisha.kz есть шаблоны договоров, которые можно скачать, распечатать и прописать все моменты сделки. Это очень важно, люди зачастую пренебрегают договором, ваша сделка обязательно должна быть заключена не только в устной форме. Необходимо прописать ежемесячную сумму оплаты, чтобы избежать неожиданного повышения цены на жилье. Период аренды важно оговорить, чтобы людей не выселили просто так.

Важно, чтобы в договоре в бумажном варианте были данные арендодателя и арендатора, нужны подписи обеих сторон темно-синей ручкой. Тогда договор может иметь юридическую силу для обеих сторон. Договор всегда играет положительно как для арендатора, так и для арендодателя", - заключил эксперт.

Как купить квартиру в Алматы и не сойти с ума - советы риелтора

Ранее мы писали о том, что студенты пожаловались на резкое подорожание арендных квартир в Алматы. В среднем цены на арендное жилье выросли на 30 тысяч тенге.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети