Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 20:01

Что произошло в Казахстане сегодня, 2 апреля

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 2 апреля.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 2 апреля.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев совершит поездку в один из регионов, пострадавших от паводков. Ранее в МЧС сообщали, что в зоне подтопления остаются 5 областей, акиматы объявили 20 чрезвычайных ситуаций местного масштаба. Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего повышения эффективности системы государственного аудита и финансового контроля. В свою очередь, Алихан Смаилов поделился своим видением дальнейшего развития системы государственного аудита. Он также доложил о планах ведомства на текущий год.

Фото пресс-службы Акорды

Правительство

Премьер-министр Олжас Бектенов обратился к казахстанцам из-за ситуации с паводками. Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании правительства. В частности, премьер попросил казахстанцев оказывать содействие спасателям и не усложнять их работу.

Сегодня на заседании правительства вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков рассказал о ситуации с паводками в Казахстане. По словам Сыздыкова, паводковая обстановка остается стабильно сложной. В западных регионах страны наблюдается незначительный спад воды, в центральной, северной и восточной частях, наоборот, идет интенсивное повышение уровня рек.

По итогам заседания правительства журналисты спросили у Бауыржана Сыздыкова, почему ведомство заранее не реагировало на предупреждения Казгидромета. Как сообщил Сыздыков, в 5 областях, где сегодня происходят подтопления, вода пришла не из рек, а из степи. При этом воду из степи не учитывали в прогнозе изначально.

Также, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга, Сыздыков рассказал, куда были потрачены 7 миллиардов тенге, выделенные на предупреждение и ликвидацию паводков. Подробности в нашем материале.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Сколько денег выделят на строительство домов для пострадавших от паводков? Сумму озвучил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. Как отметил министр, сейчас акиматы собирают информацию и ведут подсчет пострадавших домов.

Интересно знать

В государственном военно-историческом музее Вооруженных сил Казахстана в Астане объяснили, почему они убрали из экспозиции установленную там шесть лет назад восковую фигуру первого президента Нурсултана Назарбаева. Как сообщили в музее, в выставочном зале были проведены работы по реэкспозиции (изменению и обновлению экспозиции - прим.) в связи со 100-летием со дня рождения Сагадата Нурмагамбетова.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Назван самый богатый человек мира. Президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно сохранил лидерство в списке богатейших людей планеты по версии американского журнала Forbes. Состояние Арно составило 233 миллиарда долларов.

Происшествия

Конфликт детей в одной из школ Павлодара, произошедший в начале года, получил продолжение. На днях специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Павлодарской области оштрафовал маму пострадавшей девочки. Подробности здесь.

Кадры из видео

Подростки сняли на видео жестокое избиение сверстника в Туркестанской области. Отправившие видео отметили, что ролик был снят три дня назад в Сарыагашском районе, где подростки якобы устроили самосуд над своим сверстником. В пресс-службе департамента полиции области сообщили, что по факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Личности несовершеннолетних установлены, все они доставлены в отдел полиции. Ведется расследование.

Погода

Специалисты Казгидромета объяснили природу сильной бури, которая обрушилась на Алматы в конце марта. В этот же день буря захватила Алматинскую область и столицу Кыргызстана - Бишкек. Подробнее в материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети