Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 13:00

Были готовы, но вода пришла, откуда не ждали. Что говорят о паводке в МЧС

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Бауыржана Сыздыкова спросили, почему ведомство заранее не реагировало на предупреждения Казгидромета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Бауыржана Сыздыкова спросили, почему ведомство заранее не реагировало на предупреждения Казгидромета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Сыздыков, в 5 областях, где сегодня происходят подтопления, вода пришла не из рек, а из степи. При этом воду из степи не учитывали в прогнозе изначально.

"На самом деле силы и средства были готовы. Хочу обратить внимание: в 11 регионах, где проживают свыше 45 тысяч человек в 46 населенных пунктах, паводок был предупрежден. А то, что касается остальных 5 областей, где происходит подтопление, здесь вода приходит и повышается не из рек, а из степи. То есть со степи вода пришла. Именно в тех населенных пунктах, где за последние годы не наблюдалось повышения воды", - сказал Бауыржан Сыздыков.

На уточняющий вопрос, почему МЧС не ждали воды из степи, он ответил, что все паводковые ситуации, которые происходили до этого, были связаны с водоемами. Кроме того, по его словам, воду из степи не учитывают при прогнозировании ни в одной из стран мира.

"Эта вода на сегодняшний день никакой страной не учитывается. То есть учитывается та вода, которая идет с площади водосбора, рек и водохранилищ", - заключил Сыздыков.

Ранее генеральный директор РГП "Казгидромет" Данара Алимбаева рассказала, что акиматы в регионах предупреждали о предстоящих паводках еще зимой.

Читайте также: "Проснулись и вдруг обнаружили, что наступили паводки" - Токаев о правительстве и акиматах

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети