Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2024 20:00

Что произошло в суде над Бишимбаевым 16 апреля

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz  2024. Турар Казангапов © Tengrinews.kz 2024. Турар Казангапов

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде сегодня, 16 апреля.


Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось рассмотрение дела Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве Салтанат Нукеновой. Tengrinews.kz рассказывает о том, что происходило в суде сегодня, 16 апреля.

Заседание началось с рассмотрения судьей ходатайства со стороны защиты подсудимого, которое было озвучено в отсутствие присяжных заседателей и вне прямого эфира. Трансляция процесса была прервана на два часа до вынесения судьей решения о ходатайстве.

После возобновления процесса прокурор Айжан Аймаганова ходатайствовала о том, чтобы не приобщать к материалам дела и не исследовать заключение судмедэксперта Тилемисова от 2 апреля 2024 года, сделанное на основании исследования, которое было проведено по запросу адвокатов Бишимбаева. Также сторона обвинения ходатайствовала о признании недопустимым доказательством другого исследования, которое ранее было приобщено к делу. Его провели 7 марта этого года специалисты из Москвы Кильдешов и Туманов также по запросу адвокатов Бишимбаева и на основании договора с ними.

Прокурор и адвокаты, представляющие интересы потерпевших, отметили, что оба исследования, по их мнению, были проведены с нарушением процессуальных норм. В частности, относительно исследования московских специалистов обвинение указало, что они не являются гражданами Казахстана и не могут быть привлечены к ответственности за дачу ложного заключения. Кроме того, адвокаты родственников погибшей указали, что специалисты работают преподавателями в медицинском университете имени и не являются судмедэкспертами. Также, по мнению защитников, в заключении специалистов нет обоснования для несогласия с предыдущими экспертизами.

По поводу заключения казахстанского специалиста Тилемисова стороны обвинения и потерпевших заявили, что заказчиком экспертизы были адвокаты обвиняемого и эксперт мог быть заинтересованным лицом. Кроме того, договор с ним был заключен еще до того, как адвокат Бишимбаева направил в суд адвокатский запрос о привлечении эксперта - то есть между ними могли быть предварительные переговоры, что нарушает нормы. Кроме того, в тот день, когда был направлен запрос, адвокат Бишимбаева находилась в суде, однако она должна была лично разъяснить эксперту его права и обязанности.

Защитники Бишимбаева, в свою очередь, отметили, что судебные органы были своевременно уведомлены о привлечении дополнительных специалистов. По поводу российских экспертов адвокаты напомнили, что между странами существуют соответствующие договоренности и при рассмотрении дел в Казахстане можно привлекать экспертизу из России.

Также слово впервые взяла мать подсудимого Альмира Нурлыбекова, которая присутствует на каждом заседании.

"Я считаю, если вы не примете наше заключение московского специалиста, то я считаю, что конституционные права моего сына, то, что он должен защищаться и предоставлять доводы для своей защиты, они будут ущемлены. Поэтому прошу, суд, прокуроры, присяжные, потерпевшая сторона, понять меня, как мать", - заявила мать Бишимбаева.

Судья Айжан Кульбаева отметила, что для того, чтобы оценить заключение, его нужно исследовать, то есть озвучить в суде.

Кадр из видео

Адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова в течение почти двух часов, с перерывом на обед, озвучивала заключение российских специалистов. Последние, отвечая на поставленные им вопросы, констатировали, что Салтанат Нукенова могла умереть в результате разрыва субдуральной гематомы, полученной за 3-4 недели до ее смерти, и последующего кровоизлияния в мозг. При этом разрыв гематомы, по заключению специалистов, якобы мог произойти без сильного физического воздействия. Кроме того, у погибшей, по мнению специалистов, отсутствуют признаки инерционной травмы, то есть падения при ускорении от толчка или удара в голову.

В 15:40 суд удалился в совещательную комнату для решения вопроса по ходатайству стороны обвинения о признании данного заключения недопустимым в качестве доказательства.

Следующее заседание суда состоится завтра, 17 апреля, в 10:00.

Заседание суда над Куандыком Бишимбаевым можно посмотреть по ссылке.

Напомним, Tengrinews.kz публикует видео всех судебных заседаний по делу Бишимбаева по дням. Их можно посмотреть здесь. Кроме того, онлайн-трансляция судебных заседаний ведется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети