Что стало с бывшим фитнес-клубом Боранбаева в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что стало с бывшим фитнес-клубом Боранбаева в Костанае Фото:depositphotos.com

Выяснилось, что стало с фитнес-клубом Fitnation в Костанае, который ранее был конфискован у бизнесмена Кайрата Боранбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал "Наша газета".


Агентство по финансовому мониторингу в октябре 2023 года сообщило об изъятии фитнес-клуба в доход государства и планах использовать его в социальных целях с организацией досуговых, реабилитационных и образовательных центров. Однако в ноябре бывший фитнес-клуб был перезапущен как Underground.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Бахтияр Коспанов, новым балансодержателем фитнес-клуба стала КГУ "Школа высшего спортивного мастерства" (ШВСМ), которая его получила в доверительное управление без права выкупа.

"Фитнес-клуб открыт для населения. Школе высшего спортивного мастерства от этого здания никакой пользы нет, их спортсмены там не занимаются", - сказал Коспанов на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Однако позже Коспанов пояснил, что при проведении в здании бывшего Fitnation занятий для спортсменов школы "круг граждан был бы ограничен только воспитанниками данного учреждения".

Как пояснили в управлении финансов Костанайской области, фитнес-клуб будет перечислять государству 96 процентов от своей чистой прибыли, то есть от всего дохода за вычетом расходов и налогов.

"Тендер проведен со следующими условиями: срок доверительного управления - 10 лет, предоставление физкультурно-оздоровительных услуг населению, проведение на второй год использования капитального ремонта за счет собственных средств. Веб-портал реестра по результатам автоматического вскрытия и сопоставления тендерных предложений определил победителя из 10 участников. Победителем признан тот, кто предложил наибольший размер отчислений от чистого дохода в бюджет области", - рассказала руководитель управления финансов Наталья Моргуль.

Боранбаев вернул государству месторождение, газовую компанию и завод

Напомним, что 15 сентября 2023 года Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны признала Кайрата Боранбаева виновным и приговорила его к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Однако 20 октября 2023 года суд Акмолинской области заменил Кайрату Боранбаеву наказание на ограничение свободы.

Ранее мы писали о том, чего лишился Боранбаев и что передал государству на 90 миллиардов тенге.

Читайте также: Бывшая компания Боранбаева перешла к новому владельцу

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +16
Актау +24
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +21
Туркестан +23
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети