Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2023 14:45

Боранбаев вернул государству месторождение, газовую компанию и завод

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Осужденный Боранбаев вернул государству месторождение, газовую компанию и завод, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).


Осужденный Боранбаев вернул государству месторождение, газовую компанию и завод, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу (АФМ).

Как сообщили в АФМ, принимаются меры по возврату активов Кайрата Боранбаева в доход государства в рамках его добровольного сотрудничества со следствием.

"В собственность государства передано месторождение Каражанбас Северный, производственные параметры которого составляют 143 скважины с запасом в 2,6 миллиона тонн нефти и 13,2 миллиона кубометров газа оценочной стоимостью 35,4 миллиарда тенге", - говорится в сообщении АФМ.

По официальным данным, Боранбаевым также передана газораспределительная компания "Азия Газ Чунджа", которая занимается транспортировкой и реализацией товарного газа. Рыночная стоимость компании составляет порядка 14 миллиардов тенге.

"Кроме того, в собственность государства переходит завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования, ТОО "Сервисный Центр КазТурбоРемонт", оценочной стоимостью более девяти миллиардов тенге. Штатная численность работников предприятия - 740 человек", - сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

По официальным данным, все эти объекты будут переданы в пользу государства. Агентством по финансовому мониторингу продолжается работа по поиску и возврату активов, в том числе из-за рубежа.

16 октября стало известно, что осужденный Кайрат Боранбаев передал государству 4-звездочный отель в центре Астаны. Гостиничный комплекс площадью более пяти тысяч квадратных метров имеет годовой оборот почти 900 миллионов тенге.

17 октября в АФМ заявили, что компании Кайрата Боранбаева перечислили 66 миллионов долларов в Фонд поддержки инфраструктуры образования. Данные средства из фонда будут направлены на поддержку сферы образования, строительство и реконструкцию школ и других учебных заведений; социальной сферы по всей стране.

Что происходит в переданных государству объектах Боранбаева в Алматы

Корреспондент Tengrinews.kz побывал в объектах осужденного бизнесмена Кайрата Боранбаева в Алматы, которые были переданы государству. Подробнее здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети