Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 12:55

Что стало с ковидными госпиталями в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат г. Алматы Фото: акимат г. Алматы

В Управлении общественного здравоохранения Алматы прокомментировали информацию о пустующих зданиях модульных госпиталей, построенных в период пандемии коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении общественного здравоохранения Алматы прокомментировали информацию о пустующих зданиях модульных госпиталей, построенных в период пандемии коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась информация, что здание модульного госпиталя для COVID-19, построенное в 2020 году за 18 дней, сейчас пустует. Пользователи предлагают разместить в нем спортивные объекты для детей.

В горздраве Алматы сообщили, что два модульных госпиталя в районе "Апорта" на 300 коек и в микрорайоне Саялы на 280 коек переданы детской городской инфекционной больнице и на сегодняшний день являются ее филиалами.

"Здесь оказывают медицинские услуги для детского населения города по инфекционным заболеваниям, таким как: энтеровирусная инфекция, кишечные инфекции, ОРВИ (ларингиты, фарингиты и т. д.), пневмонии и бронхиты, менингиты, корь, гепатиты, воздушно-капельные инфекции (корь, коклюш, ветряная оспа), зоонозная инфекция", - сообщили в ведомстве.

Как отметили в управлении, существующая детская городская инфекционная больница была построена еще в 1980 году на 360 коек и в то время количество детей в городе составляло около 100 тысяч. Сейчас их число достигает 700 тысяч. Потребность в детских койках для инфекционных заболеваний увеличилась.

"На сегодняшний день в двух филиалах получают лечение от инфекционных заболеваний 378 детей из Турксибского, Жетысуского и Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов города. В основном корпусе - 259 детей из Бостандыкского, Медеуского и Алмалинского районов города. Таким образом, территориальное разделение города приближает медицинскую помощь и делает ее доступной детскому населению", - сообщили в управлении.

Напомним, что в апреле 2020 года в Алматы открыли модульную инфекционную клинику для больных коронавирусом, которую построили за 18 дней. В ноябре того же года был открыт второй модульный госпиталь. Затраты на строительство только первого госпиталя составили почти 5 миллиардов тенге.

В январе 2021 года в Департаменте по противодействию коррупции Алматы сообщили о проведении расследования по подозрению в хищении денег, выделенных на инфекционную модульную больницу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети