Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 15:59

Cреднюю зарплату казахстанцев назвали в Бюро статистики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане обновился среднемесячный размер заработной платы на одного работника. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане обновился среднемесячный размер заработной платы на одного работника. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, передает Tengrinews.kz.

"Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в І квартале 2022 года составила 285 433 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2021 года составил 23,7 процента, в реальном выражении - 12,7 процента", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в региональном разрезе самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области - 477,9 тысячи тенге. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 203,4 тысячи тенге, что на 28,7 процента ниже среднего уровня по стране.

Иллюстрация: Бюро национальной статистики

"Методика расчета среднемесячной зарплаты, используемая бюро, соответствует стандартам и методологии Международной организации труда. Данные о среднемесячной зарплате рассчитываются на основе ежеквартальной статистической отчетности предприятий. Среднемесячная номинальная зарплата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний", - пояснила директор Департамента статистики труда и уровня жизни Наталья Белоносова.

Как подчеркнули в ведомстве, в расчетах не учитывались малые предприятия, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

В феврале 2021 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане составляла 223 213 тенге.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети