Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 13:44

"Даже после смерти остается в выигрыше". Депутаты вспомнили о Болате Назарбаеве

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz

Депутат Мажилиса Азат Перуашев обратился к генеральному прокурору Берику Асылову с депутатским запросом. В нем мажилисмен рассказал о фактах рейдерства, в которых якобы был замешан ныне покойный брат первого президента Болат Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Азат Перуашев обратился к генеральному прокурору Берику Асылову с депутатским запросом. В нем мажилисмен рассказал о фактах рейдерства, в которых якобы был замешан ныне покойный брат первого президента Болат Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорится в депутатском запросе Перуашева, к ним в партию обратилось ТОО, которое в 2019 году приобрело на рыночных условиях у другого предприятия в Туркестанской области санаторий с прилегающим гольф-клубом. Предыдущий собственник двумя годами ранее выкупил эти объекты на открытом аукционе Министерства финансов.

"Новые владельцы провели реконструкцию санатория, вложили в него более 4,5 миллиарда тенге, как вдруг в прошлом году районный отдел земельных отношений подал иск о признании недействительным постановления акимата Сарыагашского района 2003 года, то есть через 20 лет, о выделении земельных участков под строительство санатория, гольф-клуба и прилегающей резиденции. Как сообщают авторы, резиденцию около санатория приобрел, а после подачи иска райотдела передал другому ТОО Болат Назарбаев", - сообщил Перуашев.

В 2023 году суды удовлетворили иск и фактически конфисковали частную собственность бизнеса, проигнорировав и срок исковой давности, и законные права добросовестного приобретателя, и принципы равенства перед законом, продолжил Перуашев.

"Но в отношении одного объекта - резиденции, которую Болат Назарбаев в 2022 году срочно переоформил на другое ТОО, - суд прекратил производство и одобрил мировое соглашение. Получается, в этом случае суд решил, что закон не нарушен. Но дело в том, что все эти участки под санаторий, гольф-поле и резиденцию выделялись и застраивались в едином порядке", - отметил мажилисмен.

Депутат предположил, что в данном случае имел место банальный захват действующего предприятия. Также Перуашев задался вопросом, кому чиновники планируют далее перепродать такой лакомый бизнес, как полностью модернизированный санаторий с собственным полем для гольфа.

"Причем все это прикрывается словами о борьбе со "старым Казахстаном". Какая-то странная борьба, если один из символов ушедшей эпохи даже после смерти остается в выигрыше, а добросовестные предприниматели, строившие бизнес на рыночных условиях, снова лишаются и бизнеса, и вложенных инвестиций", - заявил лидер фракции "Ак жол".

Болата Назарбаева в своем запросе вспомнил и депутат Айдос Сарым. В запросе на имя генпрокурора речь шла о тендере на строительство погранзастав. Договор на сумму свыше 53 миллиардов тенге был заключен с двумя ТОО. Одно из них, по словам депутата, грубо нарушило сроки работ. Кроме того, имеются претензии к их качеству. Сегодня указанное ТОО просит продлить срок действия договора еще на 9 месяцев, что может привести к существенному удорожанию проекта.

"Отметим, что до 3 февраля 2022 года в списке учредителей этой компании находилась Акбота Назарбаева, дочь покойного Болата Назарбаева. Нарушение сроков строительства пограничных застав может привести к увеличению риска нарушения территориальной целостности страны, транзиту наркотиков и другой запрещенной продукции, увеличению риска нелегальной миграции на территорию Казахстана", - предупредил депутат.

Напомним, неделю назад другой депутат рассказал о бизнесе Анипы Назарбаевой: "Продавали места по 10 тысяч долларов".

Читайте также: Вымогал деньги и избивал: торговцы рынка "Алтын Орда" пожаловались на администрацию

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети