Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2019 16:12

Дания Еспаева стала четвертым кандидатом в президенты

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дания Еспаева. Фото:election.gov.kz Дания Еспаева. Фото:election.gov.kz

Дания Еспаева официально стала кандидатом в президенты Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Дания Еспаева официально стала кандидатом в президенты Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Центральная избирательная комиссия приняла постановление зарегистрировать Данию Еспаеву кандидатом в президенты от демократической партии "Ак Жол".

Еспаева предоставила все необходимые документы для выдвижения кандидатом в президенты. В ее поддержку было собрано 144 тысячи 98 подписей во всех регионах Казахстана. Достоверными были названы 139 тысяч 541. 


Фото:election.gov.kz

"Отделу планирования и исполнения бюджета аппарата Центральной избирательной комиссии предоставить в АО "Народный сберегательный банк Казахстана" сведения о регистрации кандидата в президенты Дании Еспаевой для открытия специального временного счета. Отделу по взаимодействию со СМИ и общественными объединениями аппарата Центральной избирательной комиссии опубликовать в СМИ прилагаемое сообщение о регистрации кандидата", - сообщили в ЦИК.

Дания Мадиевна Еспаева с марта 2016 года депутат Мажилиса, член Комитета по финансам и бюджету. Она родилась 5 марта 1961 года в поселке Яйсан Актюбинской области.

Имеет высшее образование. В 1982 году с отличием окончила Алматинский учетно-кредитный техникум, в 1993 году - Казахскую академию управления в Алматы по специальности "экономист".

Трудовую деятельность Дания Еспаева начала в 1982 году с должности экономиста отдела кредитования Актюбинского областного управления Государственного банка СССР.

Долгое время работала в банковской сфере. Общий стаж работы в данной сфере составляет 34 года, из которых 17 лет - на руководящей должности.

Дважды избиралась депутатом областного маслихата, является членом правления Актюбинского филиала союза "Атамекен", членом регионального координационного совета Актюбинской области.

Более 14 лет являлась членом комиссии по делам семьи и женщин при областном акимате.

Ранее удостоверение кандидата в президенты получил Амангельды Таспихов.  

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети