Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 16:28

"Дар от казахского народа". Алиев пригласил Токаева на открытие центра в Карабахе

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/ptrkkz Фото:t.me/ptrkkz

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил главу государства Касым-Жомарта Токаева на открытие центра имени Курмангазы в Карабахе, который строится как дар Азербайджану от казахского народа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил главу государства Касым-Жомарта Токаева на открытие центра имени Курмангазы в Карабахе, который строится как дар Азербайджану от казахского народа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе переговоров в расширенном составе Алиев выразил благодарность лично от себя и от всего народа Азербайджана за почтение к памяти Гейдара Алиева. Сегодня состоится торжественное открытие улицы в Астане, названной его именем.

Он также пригласил Токаева на открытие Центра детского творчества имени Курмангазы в городе Физули в Карабахе.

"Хотел бы выразить благодарность за ваше личное решение о строительстве Центра детского творчества имени Курмангазы в освобожденном Карабахе. Строительство на самом деле уже идет очень активно, и, пользуясь случаем, хочу пригласить вас на открытие этого центра. Это будет хорошим символом дружбы и братства наших народов, потому что нам предстоит огромная работа по восстановлению разрушенной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры социальной, и такая инициатива от братского Казахстана, конечно, у всех азербайджанцев вызывает чувство большой благодарности", - отметил Алиев.

Касым-Жомарт Токаев посещал Азербайджан с официальным визитом в августе 2022 года.

"Мы видим, как динамично развивается Карабах. Казахстан со своей стороны готов внести посильный вклад в благородное дело. Наш дар от имени казахского народа - в конце 2023 года будет построена школа искусств имени Курмангазы", - сказал Токаев во время визита в Баку.

В последний раз президент Азербайджана Ильхам Алиев приезжал в Казахстан для участия в крупных международных мероприятиях: в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и заседании Совета глав государств СНГ, которые прошли в Астане в октябре прошлого года.

Тогда Токаев сообщил, что одобрил новое место для улицы Гейдара Алиева в столице. Ранее в азербайджанском городе Сумгайыт, который находится на побережье Каспийского моря, одну из центральных улиц назвали в честь казахского просветителя и тюрколога Ахмета Байтурсынова.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети