Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2019 19:09

Дарига Назарбаева приняла посла США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уильям Мозер, Дарига Назарбаева. Фото:Пресс-служба Сената Парламента РК Уильям Мозер, Дарига Назарбаева. Фото:Пресс-служба Сената Парламента РК

Председатель Сената Дарига Назарбаева приняла посла США в Казахстане Уильяма Мозера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.


Председатель Сената Дарига Назарбаева приняла посла США в Казахстане Уильяма Мозера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.

Стороны обсудили вопросы углубления двустороннего сотрудничества, в том числе межпарламентского диалога, высказались за дальнейшее развитие контактов как между парламентариями двух стран, так и сотрудниками аппаратов Сената Казахстана и Конгресса США.

Обсуждены перспективы торгово-экономического сотрудничества, в частности в несырьевом секторе. В прошлом году товарооборот между нашими странами вырос на 37 процентов, составив 2,24 миллиарда долларов. При этом казахстанский экспорт в США вырос в 2,5 раза.

"Мы гордимся этими достижениями", - сказал Уильям Мозер.

Посол США отметил, что американские компании заинтересованы в совместных проектах по экспорту мясной продукции, в частности на рынки ЕАЭС и Китай. Глава Сената рассказала о реформах, проведенных в агропромышленном секторе, проблемных вопросах и пригласила американских партнеров обмениваться своим передовым опытом.

​Говоря о сотрудничестве Казахстана и США в области обеспечения региональной безопасности, стороны отметили важным аспектом данного взаимодействия урегулирование конфликта в Афганистане.

Дарига Назарбаева проинформировала собеседника о прошедшей в Казахстане конференции "Расширение прав и возможностей женщин в Афганистане", запуске трехсторонней программы Казахстана, Узбекистана и ЕС по обучению афганских девушек медицинским специальностям.

На встрече была отмечена актуальность инициативы Иванки Трамп по глобальному развитию и процветанию женщин. Проект призван помочь 50 миллионам женщинам в развивающихся странах реализовать свой экономический потенциал.

"Мы готовы сотрудничать в реализации данной инициативы в Центральной Азии и Афганистане с целью предоставления женщинам региона возможности реализовать свой экономический потенциал", - подчеркнула спикер Сената.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети