Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2016 18:05

Дарига Назарбаева выступила за продление учебного года до 1 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева на встрече с учителями заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева на встрече с учителями заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались 1 июля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о переходе к пятидневной учебной неделе, Назарбаева напомнила, что учебный год продлится у учеников первых классов до 1 июня. Она объяснила, почему считает правильным продление учебного года.

"Не так давно у меня было совещание межведомственной комиссии, где МВД делало доклад, что больше всего преступлений вокруг детей и сама детская преступность именно во время летних каникул. Вот эти три месяца дают ужасающую статистику, потому что детям некуда податься три месяца. Пока, конечно, не так активно везде работают дворовые клубы, и не для всех, наверное, хватает мест в лагерях для детей. Дети болтаются, родители на работе. Здесь проблема", - заметила вице-премьер.

"Я знаю, что в Европе уже давно дети уходят на летние каникулы примерно после 5 июля. То есть к этому мы постепенно должны будем прийти. И первоклашки, которые должны будут идти в первый класс, они будут учиться до 1 июня. Максимум, насколько сегодня может продлиться учебный год, это до середины июня. Хотя я за то, чтобы до июля. Честно говоря. Те, у кого есть дети, наверное, меня поймут", - заявила Назарбаева.

Она добавила, что это необходимо для того, чтобы дети были чем-то заняты. Заместитель премьер-министра отметила, что школам нужно продумывать, чем занять детей в летнее время. 

"Мы бы хотели, чтобы развивался школьный туризм, чтобы наши дети ездили по стране. Музеи наши все знали, исторические места знали, памятники", - заключила Дарига Назарбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети