Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 17:51

ДЧС обратился к алматинцам в связи с гололедом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы объявлено штормовое предупреждение, в городе прогнозируется гололед, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".


В Алматы объявлено штормовое предупреждение, в городе прогнозируется гололед, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

По данным синоптиков, 9 декабря в Алматы ожидается переменная облачность. Так, ночью и утром прогнозируется снег, туман и гололед. Ветер северо-восточный, ожидается на отметке 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит -3 и -5 градусов мороза, а днем -1 градус мороза и +1 градус тепла.

"10 декабря ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью -6 и -8 градусов мороза, а днем -1 и -3 градуса мороза.

11 декабря ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью -6 и -8 градусов мороза, днем +3 и +5 градусов тепла", - сообщили специалисты.

Департамент по ЧС на основании штормового предупреждения обратился к водителям и горожанам.

"ДЧС Алматы призывает автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными на дорогах в условиях гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

  • управляемость автомобилем при снегопаде и гололедице резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и, как результат, наезду на пешеходов;
  • переходить улицы следует в установленных правилами дорожного движения местах;
  • будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и другие);
  • всегда смотрите перед собой под ноги;
  • следует обратить внимание на правильный выбор обуви: она должна быть на ровной подошве и выполнена из нескользящего материала с нанесением рифленого узора;
  • не держите руки в карманах, это позволит вам удержать равновесие на гололеде;
  • тротуары, остановки, ступеньки перед магазинами и даже крыльцо собственного дома являются местами, где чаще всего падают люди", - предупредили в ведомстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети