Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 14:53

Дефицит электроэнергии возник в Казахстане: в регионах могут ввести ограничения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Северной, Южной и Западной зонах энергосистемы Казахстана могут ввести ограничения на потребление электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО КEGOC.


В Северной, Южной и Западной зонах энергосистемы Казахстана могут ввести ограничения на потребление электроэнергии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО КEGOC.

Как сообщается, в декабре наблюдается значительное увеличение энергопотребления в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана. Так, 07 декабря был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы - 16 459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 МВт. Дефицит покрывался за счет внеплановых перетоков из российской энергосистемы.

"Систематическая нехватка генерации для покрытия потребности в электрической энергии и мощности возникает по причине частых аварийных и внеплановых ремонтов на электрических станциях. В условиях значительных дисбалансов системный оператор в целях обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана вынужден объявлять режим "авария" по Северной, Южной, а также по Западной зонам казахстанской энергосистемы с вводом ограничений потребления электрической энергии крупными промышленными предприятиями", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцы потребляют первичную энергию - отопление, электричество, топливо и другое - в два раза больше, чем в среднем по миру, и намного больше, чем в странах Европейского союза.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети