Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 18:42

Дефицит сжиженного газа в Актау: на заправках образовались очереди

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Водители Актау столкнулись с дефицитом сжиженного газа. В местном акимате объяснили причину нехватки газа, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Водители Актау столкнулись с дефицитом сжиженного газа. В местном акимате объяснили причину нехватки газа, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области заявили, что дефицит газа связан с резким наплывом машин из других регионов. Автовладельцы Актау сообщают об очередях и отсутствии газа на нескольких автогазозаправочных станциях.

"Доброе утро, друзья, утро начинается не с кофе, а с поиска заправки, где есть газ сжиженный. В Мангистау опять начинается "байда" с дефицитом сжиженного газа", - говорит один из водителей.

Как отмечает издание, накануне в местном управлении жилищно-коммунального хозяйства региона заявили, что проблем со сжиженным нефтяным газом в Мангистауской области нет. Сегодня в ведомстве признали нехватку голубого топлива и заявили, что связано это с притоком автомобилей из других регионов.

"Спрос на сжиженный нефтяной газ Мангистауской области составляет 17 тысяч тонн (16 225 тонн от ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод", 775 тонн от ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод"). По состоянию на 30 мая запасы газа на АГЗС составляют 838 тонн. В регионе функционируют 93 АГЗС. С 30 по 31 мая планируется отгрузка из КазГПЗ в объеме 647,795 тонны для области. Сложившаяся ситуация возникла из-за большого притока автотранспорта из других регионов в канун летнего сезона, и в этой связи увеличился общий объем потребления сжиженного нефтяного газа. В целях стабилизации ситуации ведется соответствующая работа с местными исполнительными органами", - сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области.

В апреле этого года в Казахстане был опубликован приказ о повышении стоимости автогаза в пяти регионах Казахстана.

Сообщалось, что цены на реализацию сжиженного нефтяного газа изменятся в следующих областях:

- Восточно-Казахстанской области - с 60 до 70 тенге (+10);
- области Абай - с 60 до 65 тенге (+5);
- Алматинской области - с 70 до 75 тенге (+5);
- городе Алматы - с 65 до 75 тенге (+10);
- Северо-Казахстанской области - с 70 до 75 тенге (+5).

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети