Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 11:18

Дефицит воды в Астане. В Минэкологии назвали решения

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова пояснила, как в Астане намерены решить проблему дефицита воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова пояснила, как в Астане намерены решить проблему дефицита воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам министра, в текущем году для стабильной подачи воды в столице министерство совместно с акиматом рассматривают три проекта. Один из первых в списке - "строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища".

"Проект предусматривает переброску воды из канала имени Каныша Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и формированием пропускного профиля русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции "Астана Су Арнасы". Ориентировочные сроки строительства - 2023-2025 годы. Реализация данного проекта позволит дополнительно перебросить из канала имени Каныша Сатпаева в маловодные годы в Астанинское водохранилище около 62,3 миллиона кубических метров", - сообщила Сулейменова во время заседания правительства.

Помимо этого, запланировано использование Нуринского месторождения подземных вод со строительством водовода длиной 67 километров как резервного источника водоснабжения Астаны.

Также планируется строительство водовода от канала имени Сатпаева до НФС-4 Астаны. По словам министра, проект позволит обеспечить столицу с учетом дальнейшей долгосрочной перспективы развития и увеличения численности населения.

"Таким образом, краткосрочный комплекс мер, необходимый для водообеспечения столицы, включает в себя подведение резервного подземного источника, формирование профиля добегания по руслу реки Есиль и строительство водовода от канала имени Каныша Сатпаева. Кроме того, в текущем году с учетом маловодья и последовавшего вододефицита принято совместное решение о переброске из канала имени Сатпаева дополнительных объемов по реке Есиль - порядка 60 миллионов кубических метров, по реке Нура - около 95 миллионов кубических метров. Также необходимо осуществление чистки чаши Астанинского водохранилища от донных иловых отложений в объеме около 47 миллионов кубических метров", - резюмировала Зульфия Сулейменова.

Напомним, 28 марта стало известно, что в столице ослабят напор воды из-за дефицита мощностей. Астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе "Астана Су Арнасы", в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

Ранее заместитель премьер-министра, бывший аким Астаны Алтай Кульгинов высказался о ситуации с подачей воды в квартиры жителей столицы.

Когда решится проблема дефицита воды в Астане, ответил Касымбек.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети