Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 12:20

Дефицитом парковок в Казахстане обеспокоены депутаты

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Нормы по определению количества автостоянок и парковок предложили разработать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Проблему нехватки парковочных мест и автостоянок в стране подняли парламентарии в ходе оглашения депутатского запроса.


Нормы по определению количества автостоянок и парковок предложили разработать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Проблему нехватки парковочных мест и автостоянок в стране подняли парламентарии в ходе оглашения депутатского запроса.

Продолжение

"Проблема в том, что в Казахстане не существует норм по определению количества открытых автостоянок при общественных зданиях, в зависимости от площади и ресурсов, с учетом их посещаемости. К примеру, в США и Канаде применяется показатель парковочного индекса, по которому допускается количество парковочных мест на каждые тысячу фунтов. Согласно этому показателю, в административных, деловых, торговых, культурно-развлекательных центрах по норме на одно парковочное место приходится от 15 до 20 квадратных метров общей площади здания. Если применить зарубежные нормы к нашим административным, торгово-развлекательным комплексам, то тому же "Керуену" (торговый центр в Астане - Прим.автора) потребуется в три раза больше открытых парковочных мест, нежели сейчас", - огласил депутатский запрос Талгат Ергалиев, адресуя его министру национальной экономики Казахстана.

Депутат, оглашая запрос от всей парламентской фракции "Ак жол", призвал правительство разработать и принять данные нормы, учитывая площадь и посещаемость объектов.

"Сегодня дефицит открытых парковочных мест в Астане, Алматы и в других городах республики остро проявляется в административных, деловых, торговых центрах, а также рядом с госучреждениями: школами, детскими садами и рядом с офисами нацкомпаний. Например, в бизнес-центре "Москва" (в Астане - Прим.автора) на 44 тысячи квадратных метров здания приходится 295 парковочных мест. То есть на одно место приходится более 150 квадратных метров торговой площади. Проблема дефицита парковочных мест ярко выражена в торгово-развлекательных центрах столицы", - привел данные депутат, отмечая, что та же проблема существует и на территории рынков.

Мажилисмен привел статистику: за последние 11 лет в Казахстане количество зарегистрированных автомобилей увеличилось в три раза, в Астане - в пять раз.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети