Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 10:11

Декабрь стал самым теплым за последние 30 лет в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Прошедший декабрь 2021 года синоптики "Казгидромета" назвали самым теплым за последние 30 лет в Казахстане и объяснили причины корреспонденту Tengrinews.kz.


Прошедший декабрь 2021 года синоптики "Казгидромета" назвали самым теплым за последние 30 лет в Казахстане и объяснили причины корреспонденту Tengrinews.kz.

Декабрь 2021 года был теплым практически на всей территории республики, в юго-западной половине наблюдались даже по-весеннему комфортные температуры.

Причиной такой погоды стали частые выносы теплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. В приземном слое с многократным прохождением атмосферных фронтальных разделов, связанных с южным и северо-западным циклонами, наблюдался неустойчивый характер погоды.

На большей части республики, преимущественно во второй половине месяца, прошел снег с метелью, временами выпадали сильные осадки. Так, например, 22 декабря на метеостанции Кушмурун (Костанайская область) выпало 23 миллиметра (при норме за месяц 19 миллиметров), в конце месяца на западе страны - до 22 миллиметров.

В южной половине страны осадки прошли в виде дождя и мокрого снега, сильные осадки наблюдались в конце первой декады в горных и предгорных районах юго-востока, востока до 18 миллиметров, в середине месяца в Туркестанской области выпало 25 миллиметров, а также наблюдались туманы и гололедные явления. Так, в начале месяца дневные температуры воздуха повышались в западных регионах до +6 градусов, в юго-западных и южных регионах до +12... +25,7 градуса.

2 декабря было зафиксировано +25,7 градуса на метеостанции Шымкент (Туркестанская область), что стало рекордным показателем, последний раз максимальная температура воздуха наблюдалась 24 декабря (+25,4 градуса) в 1987 году. Рекордные показатели были и в Мангистауской области: на метеостанции Аккудук 1 декабря температура воздуха повысилась до +22,6 градуса, в последний раз абсолютный максимум наблюдался 16 декабря (+22,0 градуса) в 1981 году.

В северных и восточных регионах днем температура воздуха повышалась до +2...+5 градусов, на юго-востоке страны до +13 градусов. Однако в конце первой декады и в третьей декаде месяца, преимущественно в северной половине республики, с вторжением холодного антициклона температуры воздуха в ночные и дневные часы значительно понизились: ночью до -22...-32 градусов, днем до -17...-25 градусов.

Таким образом, температура воздуха практически на всей территории Казахстана была выше нормы на 1-6 градусов, лишь на крайнем востоке и юго-востоке страны - около климатической нормы.

Количество осадков составило около и меньше нормы на большей части республики, больше нормы в 1,3-2,9 раза на большей части Западно-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, на севере и юге Костанайской, на севере Алматинской, на юге, в центре и на востоке Карагандинской и в отдельных районах Атырауской, Кызылординской областей. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети