Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 14:24

Что делает Казахстан для того, чтобы избежать вторичных санкций

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Для Казахстана очень важно не попасть под вторичные санкции западных стран. Тем временем объем нашей торговли с Россией традиционно исчисляется миллиардами долларов. Что делается для того, чтобы избежать возможных рисков, рассказал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Для Казахстана очень важно не попасть под вторичные санкции западных стран. Тем временем объем нашей торговли с Россией традиционно исчисляется миллиардами долларов. Что делается для того, чтобы избежать возможных рисков, рассказал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам замминистра, с прошлого года Казахстан полностью запретил поставку в Россию товаров военного назначения, тогда как по товарам двойного назначения введена специальная сертификация - то есть для разрешения на вывоз нужна специальная лицензия. Запущен специальный сайт Traderadar, на котором отечественные предприниматели могут отслеживать санкционные ограничения и компании, которые попали под санкции.

"Кроме того, по электронным счетам-фактурам отслеживаются все санкционные товары, которые поставляются через Казахстан или из Казахстана. Выявляются компании-однодневки, которые были созданы без истории и наращивают объемы подобной продукции, и принимаются превентивные меры по их остановке. Кроме того, во всех системах Комитета госдоходов внедрена система управления рисками, которая дополняется новой информацией - в зависимости от новых санкционных требований. Система выявляет подобные компании, фамилии, на которые они создаются, и по ним ведется работа", - сообщил Алмас Айдаров на брифинге СЦК.

Замминистра напомнил и о визитах в Казахстан офицеров по санкциям из Евросоюза, Великобритании и США, при содействии которых вырабатывались меры, чтобы не нарушить санкционный режим при поставках товаров в Россию.

"Я думаю, наш опыт уникален, мы с коллегами во многом выстраиваем хороший диалог, чтобы предупреждать подобные действия. Поэтому мы ничего не скрываем, наоборот, просим своих коллег: если они видят где-то риски, что у нас могут возникнуть подобные компании, то предупреждать нас, чтобы мы совместно реагировали", - добавил чиновник.

По словам Айдарова, предпосылок для введения санкций в отношении нашей страны нет.

"Мы предварительную работу провели, для того чтобы Казахстан в эту рисковую зону не попадал. Мы абсолютно открыты и готовы сотрудничать", - сказал замминистра.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что США готовят санкции против Кыргызстана. В частности, речь идет о внесении компаний, которые поставляли запрещенные товары в Россию, в черный список и наложении на них санкций.

Читайте также: Российские инвестиции в Казахстан снизились, но количество компаний растет - МИД

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети