Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 06:54

Что делать, если бьет муж или парень: советы алматинского адвоката

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Алматинский адвокат Олег Чернов рассказал, как женщина может защитить себя от бытового насилия и гарантировать свою безопасность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинский адвокат Олег Чернов рассказал, как женщина может защитить себя от бытового насилия и гарантировать свою безопасность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокат рассказал, в каких случаях бытовое и семейное насилие попадает под уголовную или административную статью. Все зависит от тяжести вреда, причиненного здоровью жертвы. Если был нанесен легкий вред здоровью, это административная статья 73 часть 1 КоАП (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений): виновник может отделаться лишь предупреждением. Если же эксперты признают, что агрессор нанес средний или тяжкий вред здоровью, то это уже уголовные статьи 107 и 106 УК.

"У нас бывают совсем вопиющие случаи: недавно женщине порезали горло, а ущерб здоровью оценили как легкий. Тут такая ситуация, что если двое мужчин, например, за распитием спиртного вступят в конфликт и один ударит другого, нанеся легкий вред здоровью, то ему в качестве наказания назначат либо штраф 15 МРП, либо административный арест на срок до 15 суток. Если при тех же обстоятельствах мужчина ударит свою жену, наказанием будет либо предупреждение, либо административный арест до 15 суток.

Чаще всего первый раз нарушитель отделывается предупреждением. То есть за бытовое насилие, на мой взгляд, у нас лояльное и мягкое наказание. Хотя, по сути, такая норма является нарушением конституционных прав граждан и противоречит статье 14 Конституции РК, в которой говорится, что все равны перед законом, независимо от пола и социального статуса. А тут получается, что если состоишь в браке, то мера наказания для виновного будет иной, чем если бы эти люди в браке не состояли. Одному - штраф, а другому за избиение женщины – предупреждение. По-хорошему, эту статью надо приводить в соответствие с Конституцией", - отметил адвокат.

Адвокат отметил, что, если бы к нему обратилась жертва домашнего дебошира, которому в качестве наказания назначили лишь предупреждение, он посоветовал бы ей обратиться в конституционный суд. Такое обращение может подать и уполномоченный по правам человека, не дожидаясь судебного акта. У конституционного суда будут все основания возбудить производство и рассмотреть, соответствует ли конституции норма, предусматривающая такое мягкое наказание.

"Сейчас активно обсуждают вопрос о криминализации причинения легкого вреда здоровью, чтобы такие споры рассматривались в орбите уголовного производства. Однако я считаю, что, пока статью снова криминализируют, может пройти много времени и нужно защищать свои права самостоятельно", - добавил юрист.

Юрист отметил, что доказательством семейного насилия могут быть аудиозаписи конфликта, фото и видео, а также показания свидетелей, к примеру, соседей. В случае, если женщина стала жертвой насилия, она должна сразу вызвать полицию. Сотрудник полиции направит ее на медицинскую экспертизу, чтобы зафиксировать побои и оценить степень вреда здоровью. Если подобное происходит неоднократно, жертва насилия может обратиться в участковый пункт полиции и получить защитное предписание в отношении дебошира.

"Когда назначат предписание, дебоширу будет запрещено вступать в любой контакт с жертвой. За нарушение грозит административный арест, а сам задержанный будет находиться на пробационном контроле. Предписание можно получить не только в случае физического насилия, а даже просто по факту преследования или психологического давления. После этого любая попытка контакта с жертвой будет считаться нарушением предписания. Даже если он будет посылать своей жене цветы, чтобы примириться, - это будет нарушением", - добавил Олег Чернов.

По словам юриста, процедура развода в случаях бытового насилия не отличается от обычной. При этом суд может учесть факт причинения физического вреда как повод для ускорения судебного процесса. В случаях семейно-бытовых конфликтов суд обычно стремится дать сторонам время для примирения. Но, если зафиксировать факты побоев, эту процедуру можно миновать.

"Думаю, следует поднять вопрос об ограничении родительских прав мужчины, если он причиняет вред здоровью женщины и у них есть совместные дети. Я считаю, такую норму необходимо внести в законодательство в качестве основания для ограничения родительских прав", - заключил юрист.

Напомним, что после резонансного дела о гибели супруги экс-министра Куандыка Бишимбаева Салтанат Нукеновой после ссоры в одном из ресторанов столицы, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с руководителями правоохранительных органов поручил пресекать любые факты насилия против женщин и детей.

Депутаты Мажилиса также предложили ужесточить наказание за семейное насилие, в частности криминализовать даже легкое насилие в отношении женщин и детей.

По данным Генеральной прокуратуры в стране от семейного насилия ежегодно умирают не менее восьмидесяти женщин. Около 150 получают серьезные ранения, 200 - средней степени тяжести и более 4000 - легкие ранения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети