Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2018 23:05

Делегация из Ташкента посетила Дом дружбы в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках официального визита состоялась встреча делегации законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан с представителями Ассамблеи народа Казахстана города Астана, передает официальный сайт столичного акимата.


В рамках официального визита состоялась встреча делегации законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан с представителями Ассамблеи народа Казахстана города Астана, передает официальный сайт столичного акимата.

Также в ходе мероприятия состоялась встреча спикера законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана с представителями узбекского этнокультурного объединения. Во время посещения Дома дружбы заместитель акима столицы Ермек Аманшаев ознакомил гостя с деятельностью столичной Ассамблеи народа Казахстана, Дома дружбы и узбекского этнокультурного центра Астаны, созданного в апреле 2007 года.

"Узбекский этнокультурный центр - одно из самых активных этнокультурных объединений города. В этом году праздновали 20-летие столицы, в прошлом году прошла в Астане выставка "ЭКСПО-2017". Это объединение всегда в активе и проводит интересные мероприятия. На сегодня при этнокультурном объединении организованы два творческих коллектива - ВИА "Пойтахт" и танцевальный ансамбль "Астана Ғунчалари". Их деятельность отмечена международными, республиканскими и столичными призами и наградами", - отметил заместитель акима.

А в 2017 году узбекская воскресная школа "ЗИЁ" получила государственную поддержку. Она работает на базе школы-лицея № 53. "Это воскресная школа, здесь дети разных возрастов обучаются узбекскому языку, традициям и культуре. Сформированы две группы. Численность учащихся растет с каждым годом. Работают три преподавателя. При этнокультурном центре организовано молодежное крыло "Астана Ғунчалари", в состав которого входят студенты и школьники столицы. Общее количество активистов - более 100 человек", - добавил он.

В свою очередь, спикер законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжон Исмоилов выразил благодарность администрации города за создание прекрасных условий для развития этнокультурных центров разных национальностей. "Только что я слышал, что вы оказываете материальную и организационную помощь нашему центру. Это большое дело, и большое спасибо вам за то внимание, которое вы уделяете, мы очень рады!" – резюмировал Исмоилов.

Напомним, сегодня в столицу прибыла делегация во главе со спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети