Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 17:06

Дело экс-замакима Караганды Жаксылыка Шалабекова вернули в прокуратуру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жаксылык Шалабеков Жаксылык Шалабеков

Карагандинский областной суд возвратил в прокуратуру уголовное дело в отношении осужденного экс-заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова и предпринимателя Ермека Касенова. В материалах дела выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинский областной суд возвратил в прокуратуру уголовное дело в отношении осужденного экс-заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова и предпринимателя Ермека Касенова. В материалах дела выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кассационную инстанцию протест поступил от Генеральной прокуратуры. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор Казыбекбийского районного суда и постановление Карагандинского областного суда и отправила дело на новое рассмотрение. Изучив материалы дела, Карагандинский областной суд выявил в них нарушения уголовно-процессуального законодательства. По данным пресс-службы областного суда, по делу в отношении Шалабекова и Касенова не описан способ совершения хищения чужого имущества, что составляет объективную сторону преступления.

"Изначально Жаксылыку Шалабекову и предпринимателю Ермеку Касенову вменялось обвинение по статье 189 Уголовного кодекса в хищении чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также должностным лицом с использованием своего служебного положения. Позже Казыбекбийский районный суд переквалифицировал обвинения. Жаксылыка Шалабекова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, а Ермека Касенова - в мошенничестве.

Диспозиция статьи 189 УгК предусматривает хищение чужого имущества, вверенного виновному, двумя способами: путем присвоения или путем растраты, то есть законодателем эти действия разграничены. По делу в отношении Шалабекова и Касенова не описан способ совершения хищения чужого имущества. Данные нарушения являются существенными и препятствуют назначению главного судебного разбирательства", - отметили в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Из-за выявленных нарушений дело было возвращено в прокуратуру.

Напомним, 8 июня 2021 года Казыбекбийский районный суд признал Жаксылыка Шалабекова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к полутора годам лишения свободы. Бизнесмену Ермеку Касенову, который также обвинялся в хищении бюджетных средств, суд назначил наказание в виде 5 лет условного лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Жаксылык Шалабеков провел за решеткой ровно шесть дней после оглашения приговора. 14 июня Казыбекбийский районный суд вынес постановление об освобождении осужденного из-под стражи в связи с отбытием наказания. В судебном документе говорится, что Жаксылык Шалабеков находился под стражей с 12 сентября 2020 года. Его должны были выпустить еще 13 июня.

В сентябре 2021 года Карагандинский областной суд оставил приговор без изменения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети