Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2021 17:39

Экс-замакима Караганды вышел на свободу через 6 дней после приговора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жаксылык Шалабеков Жаксылык Шалабеков

В Караганде вышел на свободу экс-замакима Жаксылык Шалабеков. Его освободили из-под стражи согласно постановлению Казыбекбийского районного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде вышел на свободу экс-замакима Жаксылык Шалабеков. Его освободили из-под стражи согласно постановлению Казыбекбийского районного суда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жаксылык Шалабеков провел за решеткой ровно шесть дней после оглашения приговора. 14 июня Казыбекбийский районный суд вынес постановление об освобождении осужденного из-под стражи в связи с отбытием наказания. В судебном документе говорится, что Жаксылык Шалабеков находился под стражей с 12 сентября 2020 года. Его должны были выпустить еще 13 июня.

"По приговору суда Жаксылыку Шалабекову зачтено в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Срок наказания в виде лишения свободы истек 13 июня 2021 года, дальнейшее его содержание под стражей является незаконным и нарушает его конституционные права и свободы. С учетом указанного, ввиду истечения срока наказания осужденного, он подлежит немедленному освобождению из-под стражи", - говорится в постановлении Казыбекбийского районного суда Караганды.

Позже в Казыбекбийском районном суде отметили, что Жаксылык Шалабеков выпущен на свободу учреждением АК-159/1, так как у него истек срок наказания.

"Учреждением АК-159/1 Шалабекову произведен зачет времени содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в учреждении минимальной безопасности. Поэтому Шалабеков освобожден из мест лишения свободы. У него истек срок наказания. Он содержался под стражей с 12 сентября 2020 года", - подчеркнули в суде.

Напомним, экс-замакима Караганды Жаксылык Шалабеков обвинялся в хищении бюджетных средств в размере 120 миллионов тенге. По версии следствия, он похитил бюджетные деньги, которые были выделены для строительства многоэтажных жилых домов по госпрограмме "Нұрлы Жер". Позже в суде версия следствия не нашла своего подтверждения. Суд переквалифицировал обвинение Жаксылыку Шалабекову и признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. 8 июня Казыбекбийский районный суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Бизнесмену Ермеку Касенову, который также обвинялся в хищении бюджетных средств, суд назначил наказание в виде 5 лет условного лишения свободы. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети