Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 14:10

Дело о коврике для йоги: Антикор объяснил причину разбирательства

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Антикоррупционной службе объяснили дело о подаренном чиновнику в Западно-Казахстанской области коврике для йоги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе объяснили дело о подаренном чиновнику в Западно-Казахстанской области коврике для йоги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов, в материале, который указывался по данному процессу, были некоторые неточности.

"Тема так называемая "о коврике для йоги". Хочется сказать, что данный процесс не единичный, административная практика в работе Антикора – обычная практика наравне с уголовной практикой. В первую очередь авторы материала скрыли, что, помимо коврика для йоги, в виде подарка был вручен еще и комплект ножей", - пояснил он в ходе брифинга.

По словам Тлеукенова, при получении подарка вне зависимости от стоимости любой госслужащий обязан отправить данный подарок в комитет госимущества в рамках статьи 12 "Закона о противодействии коррупции".

"Были трактовки, почему чиновник сразу не вернул данные подарки человеку, который дарил. На суде, если я не ошибаюсь, руководитель управления обозначил, что на тот момент была не самая подходящая обстановка, чтобы возвращать подарок, с точки зрения этики. И в суде все эти обстоятельства были приняты – в решении суда говорится, что доводы привлекаемого лица и адвоката об отсутствии состава административного правонарушения не обоснованы, так как следственными материалами установлено предоставление Булдаковой подарка уполномоченному лица на выполнение госфункций", - сказал Тлеукенов.

По его словам, госслужащий не имеет права принимать никакого вида подарки вне зависимости от их стоимости.

"Данная практика существует не только у нас в стране. Антикором за 10 месяцев за совершение административных правонарушений коррупционных привлечено 150 лиц, на которых наложен штраф в размере более 40 миллионов тенге, из них 72 - госслужащие, 23 - руководители квазигоссектора и 50 физлиц.

Если мы сейчас дадим возможность физлицу отблагодарить госслужащего, дарить какие-то подарки, даже за 500-1000 тенге - не важна стоимость, то завтра... Преступление начинается с малого. Если так подойти, тогда стоит и отказаться от таких мелких преступлений, как кража, распитие спиртных напитков", - заявил он.

Напомним, Маргариту Булдакову обвинили в том, что она совершила правонарушение, вручив коврик для йоги госслужащему, когда тот исполнял служебные обязанности. Речь идет о бывшем руководителе облспорта Каймене Есендиярове. Он посчитал действия тренера неправомерными и сдал подарок в специальный государственный фонд. А борцы с коррупцией решили оштрафовать Булдакову на 690 тысяч тенге.

Дело о коврике для йоги: экс-чиновник выступил в суде

Ранее тренера по йоге освободили от административной ответственности за презент, подаренный чиновнику в ЗКО четыре месяца назад.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети