Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2023 17:29

Дело LRT: Приговор Ардану и Султанбекову оставлен в силе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талгат Ардан, Канат Султанбеков. Фото: alrt.kz, strategy2050.kz Талгат Ардан, Канат Султанбеков. Фото: alrt.kz, strategy2050.kz

Суд оставил в силе приговор фигурантам по делу LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд оставил в силе приговор фигурантам по делу LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам по громкому делу о хищениях при строительстве LTR в столице.

Ранее фигуранты дела и их адвокаты подали апелляционное ходатайство о пересмотре дела.

"Судебная коллегия постановила: приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 3 мая 2023 года в отношении Каната Султанбекова, Талгата Ардана, Рашида Аманжулова, Жаната Нурпиисова, Талгата Ашима, Улукбека Ачилова, Даурена Адбыхамитова, Тимура Касабаева, Дулата Мусенова оставить без изменения. Апелляционные жалобы осужденных и адвокатов - без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу с момента оглашения. Судебные акты могут быть обжалованы, опротестованы в кассационную судебную коллегию Верховного суда", - постановила судья судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны Алма Есымова.

После оглашения решения апелляционная инстанция разъяснила судебный акт. Алма Есымова пояснила, что несмотря на достаточно простую схему хищений, данное дело осложнено множеством сумм, договоров, различных ТОО, компаний, фигурирующих в деле, денежными проводками, специфичностью договоров и технических терминов.

"Тем не менее суд разобрался в деле и сути обвинений. Доводы стороны защиты о слабой мотивировке приговора не соответствуют действительности. Каждые доводы и ходатайства обсуждены судом, каждому доказательству оценка дана. Выводы суда подкреплены конкретными фактами со ссылками на листы дела либо на показания потерпевших или свидетелей", - сообщила Есымова.

Судья также отметила, что с выводами суда первой инстанции судебная коллегия по уголовным делам Астаны согласна.

"Вина Султанбеквоа, Ардана, Адбыхамитова, Мусенова, Касабаева Ашим, Нурпиисова, Ачилова, Аманжулова доказана. Процессуальные нарушения, указанные стороной защиты, не являются существенными и не повлияли на правильность выводов суда о виновности осужденных", - пояснила судья Алма Есымова.

Напомним, в мае этого года в Астане во время заседания в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам озвучили заочный приговор подсудимым по делу LRT. В частности, в отношении главных фигурантов дела Ардан и Султанбекова, которые находятся в розыске, приговор был вынесен заочно, поскольку они за пределами Казахстана и уклоняются от явки в суд.

Напомним, процесс по делу LRT начался в столице осенью 2020 года. На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге.

Ранее в Антикоррупционной службе заявили, что Ардан находится в Турции, а Султанбеков - в США. Они объявлены в международный розыск по "красному бюллетеню" (с целью ареста и экстрадиции), однако по законодательству США наличие "красного бюллетеня" не является основанием для задержания разыскиваемого, если он не нарушил миграционный режим.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети