Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 18:05

Дело Mudarabah Capital: замглавы полиции Алматы ответил на обвинения вкладчицы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов ответил на обвинения вкладчицы финансовой пирамиды Mudarabah Capital, совершившей в знак протеста самоподжог, передает Tengrinews.kz.


Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов ответил на обвинения вкладчицы финансовой пирамиды Mudarabah Capital, совершившей в знак протеста самоподжог, передает Tengrinews.kz.

Абдрахманов заявил, что лично видел в соцсетях, как вкладчица Багила Досмаилова прямо обвиняет его в том, что он по каким-то причинам хочет закрыть уголовное дело.

"В ее публикациях так было писано. Я вам отвечу. Как можно закрыть уголовное дело, в котором в качестве подозреваемых 14 человек, 10 из которых арестованы?" - заявил замглавы алматинского ДП в ходе брифинга.

По его словам, во время акта самоподжога женщина обвиняла его, используя те же доводы о том, что основные фигуранты дела уводятся в сторону.

"Я, как человек, имеющий непосредственное отношение к органу расследования, хочу довести до вас, что все фигуранты по этому делу в количестве 14 человек признаны подозреваемыми. Им предъявлено обвинение. Эту группу людей я сам принимал 8 апреля. Попытался ответить на все вопросы, в том числе на все вопросы Досмаиловой. Однако я остался неуслышанным. Люди были в эмоциональном состоянии. Они ушли и в понедельник уехали в Нур-Султан", - уточнил страж порядка.

Рустам Абдрахманов подчеркнул, что задержание вайнеров было основным требованием этой группы.

"В конце марта Досмаилова у здания Генпрокуратуры в Нур-Султане устраивала одиночный пикет с плакатом с надписью: "Посадите Мейржана". 8 апреля она то же самое требовала здесь. Вчера позиция Досмаиловой изменилась, были ее видеообращения. Истинная причина, почему Досмаилова изменила свою позицию в отношении блогеров, мне неизвестна", - отметил замглавы ДП.

Он добавил, что правоохранители не будут проверять причину изменения позиции Досмаиловой, так как она является потерпевшей и сейчас находится в больнице.

"Возможно, состоялось возмещение ущерба. Я утверждать это не могу. Но даже если это произошло, это нормальный процесс в уголовном деле. В уголовном деле есть норма, когда расследование может быть прекращено с примирением сторон. Но это уголовное дело относится к категории тяжких преступлений и в случае примирения сторон не прекращается", - сказал Рустам Абдрахманов.

По его словам, общая сумма ущерба от деятельности финпирамиды составила свыше 5 миллиардов тенге.

Отметим, что ранее вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова, устроившая самоподжог у здания МВД, записала видео с обвинениями в адрес Рустама Абдрахманова.

В начале видео женщина рассказала, что удалила со своей страницы в соцсети посты, в которых требовала наказать вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова.

"Посты удалила, потому что изначально я рассчитывала на добропорядочность и честность господина Абдрахманова. Он изначально нам сказал, что во всем виновны блогеры. Кому я должна верить? Конечно, человеку, который служит в госорганах. В ходе дела я узнала о том, что господин Абдрахманов прикрывает основных фигурантов. Оказывается, в нашем деле были другие фигуранты. Почему-то их не сажали и они все ходили на воле", - заявила она.

Пострадавшая также полагает, что замначальника ДП Алматы прикрывает основных фигурантов дела.

"Изначально господин Абдрахманов нам сказал, что во всем виноваты блогеры. Когда я прилетела во второй раз, узнала, что Абдрахманов прикрывает основных фигурантов, он сказал делать акцент на блогеров, тогда вам все вернут, понимаете, я хотела вернуть свои деньги. Сейчас, как я узнала, многие документы со следствия пропали, наши заявления лежали на полу", - утверждает женщина.

Решение о самоподжоге было, по словам Досмаиловой, из-за того, что Абдрахманов "хотел закрыть дело, для того чтобы закрыть свои пробелы".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Багила Досмаилова (@bagila.dosmailova)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Багила Досмаилова (@bagila.dosmailova)

Ранее сообщалось, что суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

Вайнер Азимжан Саидбаев объявлен в розыск

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму - Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на действия финансовой пирамиды.

11 апреля одна из вкладчиц финансовой пирамиды Mudarabah Capital - Багила Досмаилова - совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. 

Некоторые не выдерживают - заместитель главы МВД о самоподжоге женщины

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети