Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 13:26

Некоторые не выдерживают - заместитель главы МВД о самоподжоге женщины

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев прокомментировал инцидент с самоподжогом женщины у здания МВД в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев прокомментировал инцидент с самоподжогом женщины у здания МВД в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Действительно, такое происшествие произошло. К сожалению, потерпевшие, понесшие какой-то ущерб от действий правонарушителей, подвержены различным психофизиологическим воздействиям. Некоторые люди этого не выдерживают. И вот одна из потерпевших демонстративно, с целью оказания, я считаю, давления на следственные органы, совершила это действие. К счастью, успели потушить, она сейчас находится в больнице, ее жизни ничего не угрожает. По крайней мере, мне так докладывали", - сказал Кожаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Он сообщил, что по данному уголовному делу Mudarabah Capital привлекаются 14 обвиняемых.

Рекламировали блогеры: в МВД рассказали о деталях дела финпирамиды Mudarabah Capital

"Шестеро из них находятся под стражей. Несколько человек под домашним арестом. По-моему, двое под залогом и кто-то еще под подпиской о невыезде. Для вас всех должно быть понятно, что мера пресечения - это не наказание. Она избирается с учетом личности человека, только для того, чтобы человек не скрылся, не совершал новые преступления и не пытался уговорить других людей препятствовать расследованию.

Это еще не наказание. Однако наши потерпевшие по данному уголовному делу сами определили, кто должен на сегодняшний день находиться под стражей, а кто - под иными мерами пресечения. К сожалению, такие эмоции бывают, но мы должны избирать меры не в соответствии со своим эмоциональным состоянием, а точно в соответствии с законодательством", - добавил первый заместитель министра.

Напомним, 11 апреля одна из вкладчиц финансовой пирамиды Mudarabah Capital совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. 

Ранее сообщалось, что суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

Вайнер Азимжан Саидбаев объявлен в розыск

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму - Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на действия финансовой пирамиды.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети