Дело Нурлана Масимова передано в суд

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело Нурлана Масимова передано в суд Нурлан Масимов. Фото: gov.kz

Дело экс-начальника Департамента полиции Павлодарской области генерал-майора Нурлана Масимова передано в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


Дело экс-начальника Департамента полиции Павлодарской области генерал-майора Нурлана Масимова передано в суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Как сообщили в ведомстве, в Антикоррупционном департаменте по Павлодарской области завершено досудебное расследование в отношении Масимова, его заместителя Д. Сиразидимова и предпринимателя Е. Евкович. Они подозреваются в тяжких и особо тяжких коррупционных преступлениях.

"Масимов и Сиразидимов обвиняются в получении взятки в сумме 90,3 миллиона тенге за покровительство при проведении государственных закупок и подписании контрактов с аффилированными компаниями.

Также они обвиняются в хищении бюджетных средств в сумме 420 миллионов тенге, предназначенных на приобретение арттехвооружения", - заявили в Антикоре.

22 декабря прокуратурой области обвиняемые преданы суду.

Ранее сообщалось, что Нурлан Масимов был задержан Комитетом национальной безопасности при содействии спецслужб Российской Федерации на восточном участке казахстанско-российской границы при попытке ее незаконного перехода вне пунктов пропуска. Вместе с ним была группа лиц из числа граждан Казахстана и России. 13 июля Масимов был передан российской стороной сотрудникам Пограничной службы КНБ, затем, после необходимых фильтрационных и опросных мероприятий, препровожден по компетенции инициатору розыска - Антикоррупционной службе.

Напомним, в январе 2022 года Нурлан Масимов был освобожден от должности начальника Департамента полиции Павлодарской области. Он возглавлял департамент с ноября 2019 года.

В апреле стало известно, что Нурлан Масимов находится в розыске. В июне Антикоррупционная служба объявила вознаграждение за информацию о его местонахождении.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +28
Актобе +22
Атырау +29
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +25
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +32
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +24
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети